Foto: Shutterstock
Из-за уменьшения числа школьников Краславская краевая дума приняла решение о ликвидации четырех школ на территории края в этом и следующем годах. К тому же со следующего учебного года будут ликвидированы 1-я и 2-я Салдусские средние школы. На базе этих учреждений создадут Салдусскую региональную среднюю школу.

Так, 1 августа этого года планируется закрыть Калниешскую основную школу в Калниешской волости, Скайстскую начальную школу в Скайстской волости и Польскую основную школу, а с 1 августа 2017 года прекратит работу Саулескалнская начальная школа в Комбульской волости.

В случае, если будет получено финансирование Всемирного союза поляков, решение о ликвидации Польской основной школы не вступит в силу.

Планируется, что ученики Калниешской и Польской основных школ в случае их ликвидации продолжат обучение в Варавиксненской средней школе или другом учебном учреждении Краславы.

В свою очередь воспитанники Скайстской и Саулескалнской начальных школ перейдут в структурные подразделения дошкольного учебного учреждения "Пиенените" в Скайсте и Комбули.

Вместе с тем, вчера вопросы реорганизации городских школ рассматривали депутаты Салдусской краевой думы. Об этом агентству LЕТА сообщила специалист по связям с общественностью Салдусского центра туристической информации, культуры и спорта Зане Спроге.

Реорганизация школ происходит на основании утвержденной 17 декабря прошлого года Стратегии развития образовательных услуг в Салдусском крае. Цель стратегии — развивать сферу образования в Салдусском крае и привлекать европейское финансирование на приведение в порядок школ.

Салдусская региональная средняя школа расположится в здании 2-й Салдусской средней школы, которая построена на 18 лет позже, чем здание 1-й Салдусской средней школы. В связи с чем расходы на содержание здания и инфраструктуры во 2-й средней школе на треть меньше, чем в первой.

В настоящее время в 1-й Салдусской средней школе работает 42 педагога, а во 2-й средней школе — 57 учителей. Число педагогов в Салдусской региональной школе будет зависеть от числа учащихся в классах, а также объема образовательных программ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!