Foto: LETA

Рижская дума выразила доверие мэру Риги Нилу Ушакову, проголосовав за то, чтобы он остался на этой должности, сообщает BNS.

Доверие Ушакову выразили 35 присутствовавших на заседании депутатов, сам мэр воздержался. Оппозиционные депутаты в заседании не участвовали, так как не хотели участвовать в "фарсе".

"Мы не будем участвовать в фарсе, когда вице-мэр Андрис Америкс выражает доверие Ушакову, а машина для голосования служит обоим. Они клянутся в верности друг другу, но мы в этом фарсе участвовать не хотим", — заявила ранее депутат "Единства" Сармите Элерте.

После голосования Ушаков поблагодарил депутатов за поддержку. Он сказал, что последние дни были очень трудными. По его словам, некоторые политики используют произошедшую в Риге трагедию в личных целях, а Нацобъединение и "Единство" пытаются взять на себя функции суда и прокуратуры. Он считает, что отставка — не решение, и нужно продолжать работать, чтобы такие трагедии не повторились.

Как сообщалось, премьер-министр Валдис Домбровскис 27 ноября ушел в отставку, взяв на себя политическую ответственность за трагедию в рижском микрорайоне Золитуде, где 21 ноября в результате обрушения кровли магазина Maxima погибли 54 человека и десятки пострадали.

Оппозиционные думские фракции — Нацобъединения и "Единства" — созвали внеочередное заседание думы для выражения недоверия мэру Риги. На Ратушной площади во вторник прошли два митинга — сторонников и противников отставки Ушакова.

Однако Ушаков, которому подчиняется городская стройинспекция, координирующая и осуществляющая надзор за процессом строительства в Риге, в среду сам инициировал голосование по вопросу о своем дальнейшем пребывании в должности мэра.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!