Foto: LETA
Заместитель начальника Службы неотложной помощи Мартиньш Шицс будет уволен за распространение информации о лицах, пострадавших в трагедии в Золитуде.

Как стало известно порталу Delfi, по итогам внутренней проверки Шицс утратил доверие руководства учреждения. В связи с этим трудовые отношения с медиком будут прекращены.

Поскольку Шицс является членом профсоюза, Служба неотложной помощи попросила объединение работников согласиться на увольнение сотрудника. До получения ответа полномочия Шицса ограничены.

В учреждении подчеркнули, что в работе Шицса обнаружен целый ряд нарушений. Например, он плохо выполнял свои обязанности по обеспечению режима секретности для особых объектов, предоставлял неточную информацию, не сумел вовремя разработать процедуры и алгоритмы работы "скорой" в чрезвычайных ситуациях.

Шицс признает, что именно он после обрушения крыши магазина Maxima передал третьим лицам предварительные сведения о погибших и пострадавших. Хотя в тексте содержалась информация личного характера, Шицс считает, что он не нарушил требования закона. По мнению медика, в условиях чрезвычайной напряженности общество имело право получить сведения о жертвах трагедии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!