Foto: Publicitātes foto
Компания Tīrīga не должна заключать договоры с рижанами о вывозе мусора, постановил Совет по конкуренции (СК). Об этом сообщает агентство LETA. Новая система вывоза мусора должна была заработать 15 сентября.

Совет по конкуренции пока не комментирует свое решение и обещает предоставить полную информацию на брифинге во вторник, 10 сентября.

Председатель Рижской думы Олег Буров подтвердил, что Совет по конкуренции применил временное урегулирование к сотрудничеству с Tīrīga.

"Совет по конкуренции обязал нас немедленно, но не позже чем до 17 сентября отозвать заключенные с Tīrīga договоры об утилизации отходов с жителями. СК предлагает нам продолжить сотрудничество с четырьмя операторами, которые занимались вывозом отходов ранее, и теоретически это хорошее предложение, но юристы думы пока говорят, что нормативные акты не допускают такого решения", — сказал Буров.

Сегодня мэр планирует встретиться с ответственными думскими органами, а завтра, вероятно, с действующими операторами вывоза отходов, чтобы попытаться договориться с ними о продолжении работы.

На вопрос, будет ли обжаловано решение СК о временном урегулировании, Буров ответил утвердительно, добавив, что сначала надо уладить технические вопросы, чтобы обеспечить непрерывность вывоза мусора.

Уже в апреле представители СК заявляли, что Рижская дума была предупреждена о рисках заключения договора на основе частно-публичного партнерства на такой долгий срок, как 20 лет.

"Без конкуренции услуги будут только дорожать, и это почувствует каждый житель столицы", — сказала руководитель СК Скайдрите Абрама.

Новые договоры о вывозе мусора должны были вступить в силу 15 сентября. Tīrīga на ближайшие 20 лет должна была стать монополистом на рижском рынке вывоза отходов, сумма договора составляет более полумиллиарда евро. Такой подход объясняют необходимостью инвестировать в развитие системы раздельного сбора мусора. Совет по конкуренции неоднократно выступал против такой модели вывоза отходов.

Публичным партнером Tīrīga является предприятие Getliņi Eko, которое обеспечивает надзор над проектом публично-частного партнерства и площадки для мусора. Частный партнер Tīrīga — CREB Riga, которое основали для участия в конкурсе две компании — Clean R и Eco Baltia vide.

В начале июня Getliņi Eko и CREB Riga зарегистрировали в регистре предприятий компанию Rīgas vides pakalpojumi, которая позже сменила название на Tīrīga. Совет по конкуренции считает, что Clean R и Eco Baltia vid" должны были сообщить об объединении.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!