Foto: LETA

Если бы утверждение тарифов муниципального предприятия Rīgas satiksme (RS) было доверено Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ), они бы снизились, заявила после заседания совета коалиции премьер-министр Лаймдота Страуюма.

9 февраля коалиционные партии обсудят идею передать КРОУ утверждение тарифов на общественный транспорт в столице. Как сообщила премьер, в целом коалиция положительно относится к этой идее, но Союз "зеленых" и крестьян попросил у КРОУ заключение о соответствии предложения законодательству.

Передать утверждение тарифов КРОУ предложили депутаты "Единства" в Рижской думе.

Председатель совета КРОУ Валдис Локенбахс ранее заявил, что обоснованность тарифов на общественный транспорт КРОУ рекомендует оценивать более компетентным органам.

Локенбахс отметил, что регулирование общественного транспорта не является типичной функцией регулятора, поэтому 14 лет назад при создании КРОУ регулирование сферы общественного транспорта не было включено в ее функции.

В Латвии предоставление услуг общественного транспорта связано с муниципальными закупками, поэтому самоуправление и определяет стоимость проезда.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!