Foto: LETA

Союз зеленых и крестьян (СЗК) во время неформальной встречи с президентом Латвии Раймондом Вейонисом (Raimonds Vеjonis) заявил, не будет выдвигать своего кандидата на пост премьера, сообщил журналистам председатель правления СЗК Арманд Краузе.

Формирование нового правительства должно происходить на основе нынешней правящей коалиции — "Единства", СЗК и Нацобъединения, подчеркнул он.

Сейчас "Единство" должно официально назвать своего кандидата на должность премьер-министра, после чего переговоры о формировании правительства смогут продолжиться. Только в том случае, если официально выдвинутый "Единством" кандидат в премьеры не получит поддержки остальных партнеров по коалиции, СЗК может выдвинуть своего кандидата, сказал Краузе.

"Сегодня мы официально известили президента страны о том, что СЗК не будет выдвигать своего кандидата на должность премьера, учитывая создавшуюся ситуацию, а также заявление генсека "Единства" Артиса Кампарса. Также следует учитывать высказывание президента о том, что право первой руки [в выборе премьера] имеет "Единство". Мы своих кандидатов на пост премьера будем иметь в виду, но выдвигать пока не будем — подождем, какими будут дальнейшие шаги со стороны президента", — сказал он.

"От "Единства" очень ясно прозвучало, что было бы неразумно не взять на себя формирование правительства. Президент тоже указал, что у "Единства" все-таки есть преимущество в выборе кандидата в премьеры… Я согласен, что у "Единства" как у крупнейшей фракции сейма [из партий правящей коалиции] есть преимущество. Крупнейшая правоцентристская фракция ["Единства"] пытается сформировать правительство, но если у нее не получается, то правительство формирует вторая крупнейшая фракция [СЗК]", — указал Краузе.

На вопрос, следует ли "Единству" подобрать другого кандидата в премьеры вместо Солвиты Аболтини, он ответил: "В данном случае, учитывая аргументы президента страны и партнеров по коалиции о доверии общества и другие, "Единство" должно оценить, что говорят общество, партнеры и президент, и тогда и выдвигать соответствующего кандидата".

СЗК выдвигал своих кандидатов на пост премьера потому, что еще не была известна позиция "Единства" — что эта партия твердо не поддержит претендентов СЗК, пояснил Краузе.

Как уже сообщалось, в среду партии правящей коалиции проводят неофициальные переговоры о формировании нового правительства с президентом Латвии Раймондом Вейонисом, и в среду президент выступит с оценкой процесса формирования нового правительства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!