Foto: F64

Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) может не согласиться на распределение министерских портфелей в новом правительстве, если ему не будет отдано руководство Министерством окружающей среды и регионального развития (МОСРР). Об этом заявил агентству LETA председатель правления СЗК Улдис Аугулис.

Решение СЗК пока не принял. Предложения кандидата в премьеры Лаймдоты Страуюмы ("Единство") будут обсуждаться на заседании правления партии в понедельник, 13 января.

По мнению Аугулиса, руководить МОСРР должен СЗК, Минэкономики может быть отдано национальному объединению VL-ТБ/ДННЛ, а Министерством образования и науки продолжит руководить Партия реформ (ПР).

В противном случае, по словам политика, СЗК окажется в самой слабой позиции, потому что получит только одно из приоритетных для него направлений — сельское хозяйство, в то время как у ПР будут два приоритетных направления — внутренние и иностранные дела, у VL-ТБ/ДННЛ — культура и юстиция, а у "Единства" ситуация еще лучше — представители партии займут посты спикера, премьер-министра, министра финансов, министра обороны и вместе с независимыми депутатами будут делить ответственность за министра сообщения.

В настоящее время пост министра окружающей среды и регионального развития предложен VL-ТБ/ДННЛ, а СЗК предлагается возглавить Министерство образования и науки, Министерство благосостояния, Минземледелия, а также занять пост парламентского секретаря МОСРР.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!