Фото: LETA

Партия "Согласие" выдвинет своего кандидата на пост спикера Сейма — Андрея Клементьева — и не собирается высказывать поддержку другим кандидатам, то есть Дагмаре Бейтнере-Ле Галле (НКП) и Инаре Мурниеце (Нацблок). Как пояснил агентству LETA один из лидеров "Согласия" Янис Урбанович, ни одна из других партий не обратилась к представляемой им политической силе.

"Видимо, наши голоса им не нужны. Ну так они их и не получат", — сказал Урбанович. "Может быть, наши голоса могут кого-то задеть, ведь нас так зажали всякими красными линиями", — иронизирует политик. При этом он подчеркнул, что высказывает личное мнение.

Политики продолжают неформальные переговоры о составе президиума 13-го Сейма. В пятницу состоялась встреча представителей четырех партий: НКП, KPV LV, "Для развития/За!" и Национального объединения

Соглашение достигнуто не было, поэтому неформальные консультации партий продолжатся в ближайшие дни, до 6 ноября.

По неофициальной информации, НКП хотела бы видеть в должности спикера Сейма депутата Дагмару Бейтнере-Ле Галлу, а Национальное объединение — нынешнего спикера Инару Мурниеце.

Кандидат партии KPV LV на пост премьера Алдис Гобземс высказал агентству LETA прогноз, что соглашение по президиуму Сейма будет достигнуто в понедельник, 5 ноября.

Председатель правления НКП Янис Борданс, в свою очередь, отметил, что консультации партий продолжатся. Он считает, что в президиуме должны быть представлены пять крупнейших парламентских фракций.

Сопредседатель объединения партий "Для развития/За!" Даниэль Павлютс заявил, что достижение соглашения о руководстве Сейма сейчас приоритетный вопрос, консультации по которому продолжатся в понедельник.

Председатель ВЛ-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс подтвердил, что партия планирует выдвинуть на пост спикера Сейма Мурниеце. Если соглашение о составе президиума не будет достигнуто, Нацобъединение поддержит решение о переизбрании 6 ноября, на первом заседании нового Сейма, нынешних членов президиума.

Сейчас в президиуме Сейма работают председатель Мурниеце, ее заместители Инесе Либиня-Эгнере ("Единство") и Гундарс Даудзе (СЗК), а также секретарь Андрей Клементьев ("Согласие").

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !