Foto: LETA

На 91 млн евро, которые Рига вносит в фонд выравнивания самоуправлений, она могла бы в следующем году отремонтировать предусмотренные улицы и школы, а также обеспечить меры социальной защиты, заявил мэр Риги Нил Ушаков на пресс-конференции о бюджете столицы на будущий год.

Сумма, которую Рига внесет в фонд выравнивания, превышает финансирование, которое предусмотрено в следующем году на ремонты улиц и зданий, а также на социальную помощь. Если бы самоуправлению не нужно было вносить деньги в фонд выравнивания, оно намного больше вкладывало бы в свои проекты. Рига в очень большой мере поддерживает другие самоуправления, указал Ушаков.

По словам мэра, приоритеты бюджета столицы не менялись с 2009 года — это ремонт детсадов и школ, социальная поддержка, ремонт улиц, новые стадионы и культурные объекты.

Ушаков отметил, что бюджет столицы можно прогнозировать на годы вперед, он стабилен и разработан так, чтобы помогать людям и наводить порядок в городе.

Также мэр пояснил, что долги самоуправления с 2008 года, когда они составляли 1,139 млрд евро, уменьшились на 200 млн до 884,7 млн евро, а в будущем году должны уменьшиться до 860 млн евро.

Вице-мэр Андрис Америкс добавил, что и международные агентства кредитных рейтингов оценивают бюджет Риги как очень стабильный. Долгосрочные обязательства самоуправлений, согласно закону, могут достигать 20% от годового бюджета, а у Риги этот показатель составляет всего 12%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!