Фото: DELFI
Национальная служба здравоохранения Латвии запустила портал электронных услуг в сфере здравоохранения. На проект, который пока работает не полном режиме, выделено 14,8 млн. евро, но выглядит он как сделанная в 2004-м году домашняя страничка.

Представитель НСЗ Эвия Шталберга заявила LETA, в настоящий момент пользователям портала www.eveseliba.gov.lv доступна та часть сайта, которая работает без авторизации. Она содержит информационные статьи о профилактике и лечении заболеваний, актуальные новости. Содержание портала дополняется.

Сейчас НСЗ занимается вводом данных в систему э-здоровья. После того, как ввод данных будет закончен, в системе можно будет авторизироваться и посмотреть свою личную информацию. Электронные рецепты и информация о больничных будет доступна только после того, как конкретный врач заключит договор с НСЗ и введет в систему данные о пациентах. Договоры должны быть заключены до 1 ноября, а обязательное использование системы следует начать с 1 декабря. Тогда же на портале должны появиться электронные рецепты и больничные.

НСЗ продолжает бесплатно обучать профессионалов здравоохранения, как пользоваться системой. Обучение уже прошли почти 3000 врачей и фармацевтов.

Реализация проекта была начата в 2009 году, и срок запуска сервиса неоднократно откладывался. В 2015 году Госконтроль провел ревизию проекта э-здоровья и обнаружил громадное количество недочетов. Министр здравоохранения Гунтис Белевич в сентябре прошлого года заявил: не исключено, что проект e-veselība повторит судьбу skolas.lv — "десять миллионов растворились в воздухе без результата". По его словам, ситуация с проектом оказалась хуже, чем предполагалось. Портал Delfi подробно писал о результатах проверки Госконтроля.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !