Foto: Saeimas administrācija
Пока в Сейме скептично относятся к предложению приостанавливать полномочия депутата самоуправления, если в его отношении начат уголовный процесс, выяснило агентство ВNS.

Неоднозначным назвало предложение входящее в правящую коалицию Нацобъединение (НО), а Союз "зеленых" и крестьян выразил надежду, что оно не дойдет до голосования в Сейме.

Представитель Партии реформ (ПР), министр по делам самоуправлений Эдмунд Спруджс внес это предложение к рассматриваемому комиссией по государственному управлению и делам самоуправлений закону о статусе депутата самоуправления. Сходное предложение подала и депутат от "Единства" Лолита Чигане.

Лидер НО Райвис Дзинтарс отметил, что фракция объединения еще не рассматривала предложение, но вопрос многогранный. По его мнению, это больше выглядит как попытка ПР сохранить свой рейтинг и как предвыборное мероприятие.

Глава фракции Союза "зеленых" и крестьян Аугуст Бригманис предположил, что Министерство по делам самоуправлений и региональному развитию исходит из принципа, что закон написан для одного человека. Наступили времена, когда нет нужного закона, и "Спруджсу нужно написать закон о (мэре Вентспилса) Айваре Лембергсе".

Вопрос еще не обсуждался "Центром согласия" (ЦС). Вице-председатель фракции ЦС Валерий Агешин усматривает в предложении проблемы с презумпцией невиновности, так как пока человек не осужден, называть его преступником рано. Кроме того, в наши дни возбудить уголовный процесс довольно просто, сказал он. Агешин сдержанно относится к предложению и потому, что ряд правящих партий, по его мнению, демонстрируют желание рассчитаться с оппозицией с помощью правоохранительных структур.

В Латвии судебные разбирательства ведутся против нескольких депутатов самоуправлений, среди них Лембергс и бывший мэр Юрмалы Раймонд Мункевицс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!