Foto: LETA

Латышские стрелки являются неотъемлемой частью нашей страны и ее народа, сказал, открывая в Риге мемориальную доску в память об оргкомитете Латышского стрелкового батальона, президент Раймонд Вейонис.

"Если начало государственного оформления нашей нации — 18 ноября 1918 года, то вспомним, что военная предыстория этого нового государства и ее армии была раньше — это было создание батальона латышских стрелков", — подчеркнул он.

Президент указал, что именно благодаря латышским офицерам, окончившим российские военные училища и обладавшим хорошим военным опытом, создание Латвийской армии прошло быстро и стабильно.

"Латышские стрелки — это неотъемлемая часть нашей страны и народа. Эта мемориальная доска свидетельствует, что мы помним храбрость и самоотверженность стрелков. В каждом из нас есть "ген воина", пробуждающийся в то время, когда необходимо защищать свою страну. Пусть это повседневно способствует нашей вере в самих себя, в свою страну и надежное будущее", — сказал Вейонис.

На торжественной церемонии присутствовали также министр обороны Раймонд Бригманис, командующий Национальными вооруженными силами генерал-лейтенант Раймонд Граубе и мэр Риги Нил Ушаков.

1 августа по всей Латвии проводятся мероприятия в честь 100-летия со дня основания Латышского стрелкового батальона.

Латышские стрелковые батальоны впервые участвовали в боях в октябре 1915 года, сдерживая наступление немецких войск под Ригой.

Латы́шские стрелки — личный состав стрелковых частей, сформированных в 1915 году во время Первой мировой войны из жителей Лифляндской, Курляндской и Витебской губерний. В 1916 году развернуты в Латышскую стрелковую дивизию. В восьми латышских стрелковых полках служило до 40 тысяч человек.

После Октябрьской революции, во время Гражданской войны в России латышские полки поддержали большевиков и стали одними из первых воинских частей, стоявших у основания РККА. Являлись самым крупным национальным военным формированием на службе в Красной армии. Использовались как исключительно боеспособная сила на стороне большевиков. Общая численность — около 80 тысяч человек. Полки латышских стрелков широко применялись по всему фронту Гражданской войны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!