Foto: Kadrs no video

В пятницу, 6 сентября, чтобы привлечь внимание президента и общества к проблемам финансирования системы внутренних дел, к зданию Кабинета министров пригнали несколько старых автомобилей "ЗИЛ", которые из-за нехватки средств до сих пор вынуждены использовать сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС). Руководил акцией глава МВД Латвии Сандис Гиргенс.

"Здания нельзя ценить выше человеческих жизней. После последних переговоров о бюджете можно сделать вывод, что многие приоритеты в бюджете следующего года не соответствуют интересам общества, и считаю недопустимым, что отдельные политические силы "играют" с человеческими жизнями", — указал Гиргенс.

Вышедший к участникам акции премьер-министр Кришьянис Кариньш поблагодарил Гиргенса за его действия на посту главы МВД и оценил его существенный вклад в работу правительства. Однако на вопрос, возымеет ли данная акция какое-либо действие, Кариньш ответил уклончиво, сказав, что "будут искать решения".

В распоряжении ГПСС сейчас 338 специальных транспортных средств, хотя согласно правилам Кабинета министров должно быть 673.

32% специальных транспортных средств ГПСС построены на базе "ЗИЛ", "ГАЗ" и "КАМАЗ". 157 или 43% автомашин эксплуатируются более 20 лет, и большинство из них имеют бензиновые двигатели, потребляющие горючего больше, чем современные пожарные автомашины.

По вызовам все еще ездят несколько очень старых автомашин, например, автомашина 1968 года выпуска используется как резервная в Гулбенской пожарной части. В Краславском крае используется автомашина 1975 года выпуска.

Ранее в интервью Delfi Сандис Гиргенс рассказывал в цифрах и фактах о бедственном положении его отрасли. В частности, приводил в пример случай в Варакляны, когда пожарный ЗИЛ заехал в зону горения и заглох. Министр обещал в случае, если его требования не будут услышаны,работники системы МВД перестанут охранять Сейм - эта функция не входит в их прямые обязанности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!