Foto: LETA

Даже если бы в Латвии состоялся референдум о вступлении в еврозону, избиратели, скорее всего, проголосовали бы за введение единой валюты. Об этом агентству BNS заявил министр финансов Андрис Вилкс ("Единство").

"Думаю, даже если бы такой референдум был, общество поняло бы, насколько это важный вопрос. Это так же, как в случае НАТО. Мол, зачем тратить деньги, на нас же никто не нападает! Думаю, большинство склонилось бы "за", — сказал Вилкс.

При этом министр в очередной раз исключил возможность проведения референдума. Вступление в еврозону поддерживают и Сейм, и президент. К тому же, отношение общества к евро постепенно улучшается, напомнил он.

Ранее президент Андрис Берзинш провозгласил Закон о введении евро. Документ регулирует период одновременного оборота лата и евро, а также порядок обмена валют и другие вопросы. В документе установлено, что Латвия переходит на евро с 1 января 2014 года. При обсуждении проекта представители правящих партий отвергли предложения о компенсирующих механизмах на случай роста цен при вступлении в еврозону.

Документ предусматривает непрерывность договоров и других правовых актов в связи со сменой валюты. Таким образом, жителям Латвии после 1 января не придется перезаключать, например, кредитные договора. В проекте сказано, что после конвертации латов в евро полученная сумма округляется в сторону ближайшего евроцента с учетом третьего знака после запятой. Если цифра составляет от 1 до 4, то сумма не меняется, если от 5 до 9 — то сумма в центах округляется "вверх". То же самое касается конвертации цен на товары и услуги.

Предусмотрен также двухнедельный период одновременного использования латов и евро, когда наличные расчеты можно будет производить в обеих валютах, но сдача будет выдаваться уже только в евро (сдачу в латах можно будет выдавать в общественном транспорте). Также и банкоматы будут выдавать деньги только в евро.

Обменивать латы на евро без ограничений в частных банках можно будет в течение шести месяцев, а в Банке Латвии — постоянно. В местах, где нет банковских филиалов, обмен будет производиться на почте. На банковских счетах деньги автоматически будут конвертированы в евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!