Фото: LETA

Политические ультиматумы не должны тормозить принятие бюджета Латвии на 2014 год, сказал в четверг журналистам после встречи с президентом Андрисом Берзиньшем министр финансов Андрис Вилкс ("Единство").

"Это совершенно безответственно — выдвигать ультиматумы и тормозить принятие бюджета", — сказал он, подчеркнув, что принятие бюджета имеет важное значение для того, чтобы уже в ближайшее время международные рейтинговые агентства повысили рейтинг Латвии, что позволило бы дешевле одалживаться на международных рынках и сэкономить десятки миллионов латов.

"Правительство и министерства проделали очень объемную работу по подготовке бюджета и он содержит много положительных для общества новостей. Есть много работающих, для которых в бюджете предусмотрено повышение зарплат; уменьшены также налоги, увеличены налоговые льготы для семей. Есть наработки и для развития", — рассказал министр.

Министр подчеркнул, что принятие бюджета имеет важное значения для дальнейшего роста Латвии.

Вилкс раскритиковал ультиматумы политических партий, но считает, что при желании можно договориться. "Бюджет уже подготовлен, но можно дискутировать о составных частях демографической политики, можно изыскать дополнительные ресурсы, но не 20-30 миллионов", — сказал он.

Министр финансов считает, что можно также провести дискуссии о видах на жительство в обмен на инвестиции и о системе образования, но это должно быть вне бюджета. По его мнению, поставленные партиями ультиматумы должны быть в повестке дня Сейма, и если у руководства партий будет желание, можно найти компромисс.

Уже сообщалось, что правительство планирует сформировать бюджет следующего года с дефицитом в размере до 0,9% внутреннего валового продукта, но среди членов правящей коалиции нет согласия — Партия реформ и Нацобъединение заявили, что поддержат бюджет лишь в том случае, если правительство выделит дополнительное финансирования для ряда их приоритетов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !