Foto: LETA

Некоторые жители Латвии пока не научились ответственно подходить в финансовому планированию, в связи с чем в обществе велико желание тратить то, что не было заработано, заявила изданию Diena министр благосостояния Илзе Винькеле.

Комментируя значение образования для молодежи, министр отметила, что выпускники школ не получают дальнейшее образование по разным причинам. Однако это в любом случае является фактором риска. "Призываю молодежь не думать, что это временное явление кризиса, в связи с которым с более низким образованием невозможно найти работу, обеспечивающую достойную жизнь", — сказала министр. "Ситуация немного улучшится, но будущее Латвии — это не низкоквалифицированный труд. То, что было перед кризисом, это не сбалансированная и реальная экономика", — добавила Винькеле.

Министр также подчеркнула, что безработным следует прежде всего подумать о возвращении на рынок труда, а не, например, о пополнении в семье. "Родителям, у которых нет работы и социальных гарантий, надо считаться с тем, что государство не может растить их детей. Государство может помочь в кризисных ситуациях, поддержать в самый трудный период — до полутора лет. Государство может предложить разные услуги, но оно не обеспечит постоянные доходы только потому, что родители решили зачать ребенка. Это невозможно ни сейчас, ни в будущем", — предупредила она.

"У латышей очень сложные отношения с деньгами. Даже взрослые иногда воспринимают их как стихийное явление, что-то, что может дать кто-то другой. Но деньги надо зарабатывать и планировать. Никаких тайн и чудес там нет. Сколько заработал, столько можешь потратить", — сказала Винькеле.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!