Foto: F64
Эстонские эксперты, приглашенные государственным агентством Valsts nekustamie īpašumi, пришли к выводу, что трагический пожар в Рижском замке возник в зоне строительных работ из-за открытого источника пламени.

Как заявило VNĪ, договор предусматривает, что поддержание безопасности такого рода находится в компетенции строителей. В связи с этим государство потребует, чтобы объединение SBRE, в которое входят компании Re&Re и Skonto būve, компенсировало затраты на восстановление здания. Агентство передало заключение эстонского бюро H-ekspertii в полицию.

Согласно предварительным данным, ущерб от пожара составил 4,3 млн. латов.

Предполагается, что источником возгорания была либо искра от шлифовальной машины, либо окурок. Эксперты также констатировали, что во время пожара долгое время тлел фрезерный торф, который использовался на чердаке для теплоизоляции.

Между тем, объединение строительных фирм считает заключение необъективным, напоминая, что работу экспертов оплатило VNĪ. По мнению строителей, выводы можно будет сделать только после завершения расследования.

Как известно, пожар в замке возник 20 июня. Его удалось потушить только через 16 часов. В итоге выгорело 3200 квадратных метров. Ранее Министерство внутренних дел пообещало, что результаты восьми различных экспертиз будут получены в декабре.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!