Foto: LETA
И.о. главы Департамента сообщения (ДС) Рижской думы (РД) Эмилс Якринс считает, что высказанные министром внутренних дел Сандисом Гиргенсом опасения о безопасности путепровода на ул. А. Деглава не являются серьезным аргументом для того, чтобы закрывать мост.

Он напомнил, что в минувшую среду представители самоуправления несколько часов пытались убедить чиновников, что мост безопасен для движения. Также Якринс заявил, что, если бы у Департамента было хотя бы малейшее предположение о том, что мост небезопасен, его бы давно закрыли по распоряжению ДС РД.

Якринс сообщил, что 24 апреля на осмотр моста прибыли представители Госбюро по контролю за строительством, руководство Госполиции и ранее приглашенный ДС эксперт Рижского Технического университета. На встрече эксперт приводил аргументы в пользу безопасности путепровода.

"Возможно, его аргументы оказались неубедительными, потому что уже сегодня с утра мост закрыт. Теперь будем ждать новостей от Госполиции и предложений от Бюро по надзору за строительством, как действовать дальше. Они могут нанять своих экспертов, однако мы уверены, что мост абсолютно безопасен", — заявил Эмилс Якринс.

Напомним, Деглавский мост был закрыт для движения автотранспорта с 05.00 утра 25 апреля. Из-за этой крайней меры существенно изменены маршруты общественного транспорта, во многих районах Риги сегодня ожидаются серьезные пробки.

*Правка: В полиции порталу DELFI в четверг утром сказали, что изначально планировали пускать через Деглавский мост пешеходов и велосипедистов и во время пресс-брифинга в среду произошло недопонимание.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!