Foto: F64
За прошлый год установленные на дорогах Латвии фоторадары выявили нарушений на общую сумму штрафов в 15 362 255 евро. Из этой суммы почти 3,5 млн евро приходится на передвижные фоторадары, сообщает LETA.

В целом стационарные фоторадары за год зафиксировали 273 947 нарушений, на основании которых были выписаны протоколы. Передвижные радары зафиксировали еще 84 223 нарушения.

Также, согласно отчету МВД, за прошлый год было выписано 3722 штрафа за использование мобильного телефона за рулем, 15 577 штрафов за неиспользование ремня безопасности или каски, а также поймано 675 поклонника агрессивного вождения.

С 2020 по 2022 год на дорогах Латвии планируется установить 50 муляжей фоторадаров, а также дополнительные стационарные радары, которые по мере необходимости будут заменять друг друга. Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) со своей стороны предлагает периодически, на основании показателей в конкретном месте, заменять фоторадар муляжом или наоборот.

Контроль за соблюдением сигналов светофоров планируется ввести в конце 2019 года. Прогнозируется, что за день работы устройства будут выявляться по два случая несоблюдения сигналов светофоров. МВД также предлагает несколько мест, где стационарные фоторадары будут подключены к устройству, контролирующему светофоры, — на Бривибас гатве в Берги и на Рижской окружной дороге в Пиньки.

Начиная с 2015 года CSDD в четыре этапа приобрела и установила 100 стационарных фоторадаров, параллельно использовались и мобильные фоторадары — в целом в распоряжении Госполиции имеется 12 таких радаров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!