Foto: LETA
На этой неделе на две третьих (на 66 процентов) увеличилась зарплата председателя и членов совета акционерного общества "Ригас силтумс" (AS Rigas siltums). Об этом сообщалось в эфире программы "Панорама" на Латвийском ТВ.

Решение о повышении зарплаты для членов совета AS Rigas siltums было принято на общем собрании акционеров. Программа "Panorama" сообщила, что крупнейшие собственники общества об этом говорят не слишком охотно, замечая, что заработная плата в совете не менялась с 2007 года.

"На этой неделе собрание акционеров RS рассмотрело несколько вопросов, один из них — повышениие заработной платы. Акционеры единогласно — как государство, так и частники — приняли решение пересчитать зарплату в пользу ее увеличения", — сказал Марекс Гайлитис, советник вице-мэра Риги Андриса Америкса.

Факт увеличения зарплаты подтвердил и министр экономики Вячеслав Домбровский ("Единство"). Он пояснил, что с таким предложением пришел на заседание акционер Dalkia.

"Было предложение одного из акционеров увеличить заработную плату, мы его оценили и согласились. Его предложение было увеличить зарплату очень существенно. Мы же согласились в сторону меньшего увеличения", — добавил Домбровский.

По его данным, сейчас председатель совета AS Rigas siltums получает зарплату в 900 евро в месяц, а члены совета предприятия — 90 процентов от зарплаты председателя.

Первоначально было внесено предложение увеличить зарплату председателя совета до 3000 евро в месяц, а для членов совета — до 1875 евро. Против этого выступили министерство экономики и Рижская Дума. Было принято решение, что теперь председатель совета AS Rigas siltums будет получать 1500 евро, а члены совета — по 1350 евро.

Самоуправлению Риги принадлежат 49% акций предприятия AS Rigas siltums, 48,995% акций принадлежит государству, интересы которого представляет Министерство экономики, AS Dalkia принадлежит 2% акций, а AS Latvenergo — 0,005%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!