Foto: stock.xchng

В пятницу правящая коалиция официально дистанцировалась от критических замечаний мэра Вентспилса Айвара Лембергса (Latvijai un Ventspilij) в адрес военных моряков НАТО.

Как заявила премьр Лаймдота Страуюма ("Единство") после экстренного заседания коалиции, правящие партии поддерживают присутствие сил НАТО на территории страны. Коалиция также призвала партию Latvijai un Ventspilij более четко сформулировать свою позицию по данному вопросу.

Отвечая на вопрос, как быть, если мнение Latvijai un Ventspilij не совпадет с мнением правительства, Страуюма сказала: "Тогда будем говорить о составе коалиции". Правда, затем премьер добавила, что не стоит спешить с конкретными шагами.

Как известно, у Союза "зеленых" и крестьян, входящего в коалицию, имеется договор о сотрудничестве с Latvijai un Ventspilij. Более того, Лембергс считается неформальным лидером СЗК и дважды выдвигался в премьер-министры. Во фракции СЗК в Сейме работают два члена Latvijai un Ventspilij — Дана Рейзниеце-Озола и Янис Вуцанс. Двусмысленность ситуации заключается и в том, что Раймонд Вейонис (СЗК) возглавляет Министерство обороны, которое и поддерживает диалог с военными союзниками Латвии.

Интересно, что на сегодняший совет коалиции главные лидеры СЗК не приехали, прислав вместо себя лидера Партии "зеленых" Эдгара Таварса. Улдис Аугулис и Аугуст Бригманис заявили, что у них есть более срочные дела.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!