Foto: DELFI

Интерес к деятельности депутатов Европарламента в латвийском обществе традиционно пробуждается раз в пять лет — в канун очередных выборов ЕП. Учитывая приближение даты нового голосования, DELFI напоминает, кто представлял Латвию в течение последних пяти лет в законодательном органе Евросоюза, и чем эти люди там занимались.

Андрей Мамыкин

Foto: DELFI


От какой партии избран: "Согласие" (после конфликта с Нилом Ушаковым отошел от партии и сейчас баллотируется в ЕП по списку "Русского союза Латвии").

В какой политической группе работает: Европейские социал-демократы.

На чем специализируется: внешняя политика (особенно, отношения ЕС с Грузией, Белоруссией, Россией), вопросы прав нацменьшинств.

Чем запомнился в СМИ: продвижением петиции об избирательных правах неграждан, встречами с нерукопожатным для Запада сирийским лидером Башаром Асадом, поездками на эфир РТР к Владимиру Соловьеву, скандалом с трудоустройством супруги в стажеры к другому евродепутату Ивете Григуле.

Мирослав Митрофанов

Foto: DELFI


От какой партии избран: Русский союз Латвии (мандат вместе с основными рабочими файлами перенял в 2018 году от Татьяны Жданок, которая занялась подготовкой партии к выборам Сейма).

В какой политической группе работает: Зеленые/Европейский свободный альянс

На чем специализируется: вопросы прав нацменьшинств, политика занятости и обеспечение баланса между работой и частной жизнью.

Чем запомнился в СМИ: участием в акции протеста против "школьной реформы", организацией в Европарламенте конференций на тему отношений ЕС и России и Украины.

Роберт Зиле

Foto: DELFI


От какой партии избран: Национальное объединение Visu Latvijai/ТБ-ДННЛ.

В какой политической группе работает: Европейские консерваторы и реформисты.

На чем специализируется: вопросы экономики и финансов, транспортная политика.

Чем запомнился в СМИ: критикой политики раздачи "золотых виз" и обслуживания вкладов нерезидентов, лоббированием проекта Rail Balticа; выдвигался на пост премьер-министра от Национального объединения на последних выборах Сейма.

Инесе Вайдере

Foto: DELFI


От какой партии избрана: "Единство".
В какой политической группе работает: Европейская народная партия.

На чем специализируется: вопросы защиты прав потребителей стран Восточной Европы, борьба с российской пропагандой, вопросы бюджетного планирования.

Чем запомнилась в СМИ: поднимала вопрос о разнице качества товаров, продаваемых в странах Западной и Восточной Европы, активно критиковала власти России, была докладчиком по вопросу выделения Латвии денег из Фонда солидарности ЕС для компенсации ущерба от наводнений.

Сандра Калниете

Foto: LETA


От какой партии избрана: "Единство".
В какой политической группе работает: Европейская народная партия.

На чем специализируется: политика сельского хозяйства, вопросы внешней политики (особенно отношения ЕС-Россия), борьба с пропагандой.

Чем запомнилась в СМИ: активной критикой политики России, написанием осуждающих деятельность России докладов и резолюций, проведением в Европарламенте различных тематических антироссийских мероприятий.

Ивета Григуле

Foto: LETA


От какой партии избрана: Союз "зеленых" и крестьян.
В какой политической группе работает: Альянс либералов и демократов Европы.

На чем специализируется: сотрудничество ЕС и стран Центральной Азии, а также Азербайджана.

Чем запомнилась в СМИ: голосованием против резолюции, осуждавшей российскую пропаганду (поступок был резко осужден коллегами по партии СЗК); скандалом с трудоустройством жены Мамыкина (дочь Григуле в это же время работала у Мамыкина); заявлением о том, что Европарламент — "золотая яма" для бессмысленной болтовни; рекордно низкими показателями активности в ЕП.

Артис Пабрикс

Foto: LETA


От какой партии избран: "Единство" (в 2018-м политик присоединился к партии "За", и после избрания и назначения на пост министра обороны сложил мандат евродепутата).
В какой политической группе работал: Европейская народная партия.

На чем специализируется: борьба с терроризмом, защита границ, противодействие инициативам Жданок и Мамыкина о правах нацменьшинств.

Чем запомнился в СМИ: сменой партийной принадлежности (для Пабрикса это уже третий подобный опыт); активной борьбой против петиции об избирательных правах неграждан Эстонии и Латвии (сам Пабрикс утверждал, что защищал интересы Латвии); использованием аргумента о многочисленных латвийских негражданах с тем, чтобы не допустить направление беженцев в Латвию; был кандидатом в премьер-министры от партии "За".

Кришьянис Кариньш

Foto: LETA


От какой партии избран: "Единство" (сложил мандат после назначения на пост премьер-министра Латвии).
В какой политической группе работает: Европейская народная партия.

На чем специализируется: вопросы энергетики и транспорта, борьба с отмыванием нелегально нажитых средств.

Чем запомнился в СМИ: стал премьер-министром Латвии, курировал написание нескольких важных докладов в сфере энергетики и борьбы с отмыванием денег, входит в международные рейтинги самых влиятельных евродепутатов.

Татьяна Жданок

Foto: DELFI


От какой партии избрана: Русский союз Латвии (весной 2018-го сложила мандат для участия в выборах Сейма, но не была к ним допущена).
В какой политической группе работает: Зеленые/Европейский свободный альянс.

На чем специализируется: защита прав нацменьшинств, политика занятости и обеспечение баланса между работой и частной жизнью, внешняя политика.

Чем запомнилась в СМИ: поездками в Крым и Сирию, продвижением петиции об избирательных правах неграждан, организацией в Европарламенте различных мероприятий с участием близких к российской власти персон, в том числе внесенных в латвийские "черные списки", регулярным попаданием в фокус внимания Полиции безопасности (обычно по жалобам других политиков).

Алексей Лоскутов

Foto: LETA


От какой партии избран: "Единство" (пришел на смену Кришьянису Кариньшу в 2019 году).
В какой политической группе работает: Европейская народная партия.

На чем специализируется: вопросы борьбы с финансовыми преступлениями и неуплатой налогов, промышленная и энергетическая политика.

Чем запомнился в СМИ: тем, что согласился пойти работать в Европарламент за полгода до окончания срока его полномочий.

Карлис Шадурскис

Foto: DELFI


От какой партии избран: "Единство" (перенял мандат от Артиса Пабрикса).
В какой политической группе работает: Европейская народная партия.

На чем специализируется: вопросы международной торговли, отношения ЕС и стран Центральной и Латинской Америки.

Чем запомнился в СМИ: своей предыдущей деятельностью на посту министра образования и науки.

Рейтинги: кто активен, кто "отбывает срок"?


Оценивать эффективность евродепутатов достаточно сложно: количественные показатели (посещаемость заседаний, число подготовленных докладов, запросов и выступлений) не всегда совпадают с качественными критериями и понятием "полезности" депутата для общества. Тем не менее известный среди наблюдателей европейской политики портал mepranking.eu регулярно составляет рейтинг активности действующих депутатов. В нем 749 позиций. Если депутат работает в ЕП не с начала созыва, то слишком высоким его рейтинг быть не может. Латвийская "восьмерка" в нем выглядит так:

  1. Роберт Зиле — 15 место
  2. Сандра Калниете — 203 место
  3. Андрей Мамыкин — 340 место
  4. Инесе Вайдере — 599 место
  5. Мирослав Митрофанов — 658 место
  6. Алексей Лоскутов — 731 место
  7. Ивета Григуле — 741 место
  8. Карлис Шадуркскис — 749 место


Статус "докладчика" — право готовить для обсуждения всего ЕП сообщение о каком-нибудь политическом вопросе или проект изменения европейского законодательства — это очень почетно, а если тема имеет резонансное значение и доклад к тому же принят на пленарном заседании — то это уже дополнительные звездочки на погонах. Число докладов ограничено, и конкуренция за них высока. По данным сайта mepranking.eu, на одного евродепутата за пятилетний созыв приходится от 1 до 27 докладов, в зависимости от того, к какой политической группе он принадлежит.


В ходе пленарного заседания евродепутат может выступать в качестве докладчика или представителя своей группы в рамках дебатов (время, которое получает каждая группа, пропорционально ее численности в ЕП). Также депутаты могут запрашивать раз за сессию одну минуту на произнесение речи по актуальному политическому вопросу (что-то вроде "свободного микрофона", такова большая часть речей Андрея Мамыкина). Реагировать на такое выступление коллеги не обязаны, хотя могут задавать уточняющий вопрос. Все без исключения речи транслируются в интернете, публикуются и подсчитываются.


За пять лет каждый евродепутат подает от 330 до 690 поправок в зависимости от того, в какой группе он работает. Вероятность их принятия по статистике не слишком велика.

Величина доходов евродепутата напрямую зависит от его дисциплинированности. Помимо основной зарплаты (8 800 евро до уплаты налогов), за каждый день пребывания в Брюсселе или Страсбурге евродепутат получает суточные в размере 320 евро. Пленарные заседания могли пропускаться и по уважительной причине (болезнь, командировки).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!