Запущенная в 2011 году "платформа общественных инициатив" ManaBalss.lv многими, в том числе и депутатами Сейма, воспринимается как нечто несерьезное. С одной стороны — зря, потому что она работает. С другой — критика отчасти оправдана, потому что некоторые инициативы, которые выносятся на голосвние, как минимум нелепы.

"Когда нечего делать, блудливый кот что-то чешет. Лучше бы энергию направили на другие вещи", — заявил депутат Сейма от партии "Согласие" Янис Адамсонс по поводу инициативы о закрытии в Сейме курилок, предложенной на ManaBalss.lv. На момент подготовки материала за нее проголосовали менее 100 человек, то есть идея поддержкой действительно не пользуется.

Однако формально депутат Сейма не прав — участники ManaBalss.lv, голосуя за ту или иную инициативу, делают то же самое, что и сам Янис Адамсонс, то есть приближают ее к статусу законопроекта, поправок к закону или правилам Кабинета министров. Потому что по закону, если под инициативой набирается 10 000 голосов, ее передают на рассмотрение в Сейм, Кабинет министров или самоуправление. Будет она там принята, или нет — не важно. Важно, что каждый гражданин может прямо повлиять на то, что окажется в повестке дня Яниса Адамсонса и его коллег.

Даже если инициатива не набирает заветных 10 тысяч голосов, на нее нередко обращают внимание СМИ или сами депутаты. За пять лет существования проект приписывает себе и своим пользователям девять крупных побед (еще три — на уровне самоуправлений), в число которых входит введение ответственности за нарушение клятвы депутата Сейма, увеличение погрешности фоторадаров, "расправу" над нелегальными наркотиками и даже запрет Рижской думы устанавливать разную плату за проезд для рижан и не рижан. Вероятно, многое из списка было бы сделано и без помощи ManaBalss.lv (эти темы поднимались политиками, широко освещались в СМИ), но невозможно отрицать то, что площадка дала людям возможность не просто высказаться "на кухне", но проголосовать и почувствовать свою причастность.

При этом ManaBalss.lv не является форумом в его древнеримском значении или виртуальным латвийским Гайд-парком — далеко не каждый, кто захочет что-то сказать, получит такую возможность. За четыре года было подано более 950 инициатив, одобрено и выставлено на суд граждан немногим менее 150. Требования к создателям подробно изложены, там есть как юридические моменты, так и то, что попадает под категорию "здравый смысл". И все равно, некоторые инициативы вызывают удивление и дают повод депутатам Сейма сравнивать авторов идей с котами, не знающими, чем бы заняться.

Многие из тех, кто "хочет странного", не набирают сколь-нибудь существенного числа сторонников. Например, предложение создать регистр зависимых от азартных игр людей и на пушечный выстрел не подпускать их к игровым залам нашло поддержку лишь у 67 граждан Латвии. Идея о двойном гражданстве для ливов и латышей тоже понравилась лишь 64 проголосовавшим. За возвращение Паланги в состав Латвии виртуально проголосовали лишь 169 человек. Ввести регистр мобильных телефонов и е-почты и дать государству еще больше инструментов для слежки хотят лишь 179 граждан. И даже о признании Палестины в границах 1967 года мечтают лишь 156 человек.

Другие неоднозначные инициативы поддерживает больше, иногда значительно больше людей. Например, почти 1,5 тысячи людей хотят знать, какому оператору они звонят, а пользоваться сервисом www.numuri.lv не желают (или не знают о его существовании). Почти полтысячи хотели бы запретить продажу живой рыбы в магазинах, а 3,5 тысячи человек полагают, что депутаты должны голосовать только "за" и "против", а воздерживаться им не обязательно. Немногим менее 5000 человек хотели бы запретить работодателям при приеме на работу требовать от молодежи знание русского языка. И более 12 тысяч считают, что Риге остро недостает "настоящей" Площади победы.

А еще на ManaBalss.lv есть целый пласт уже не новых инициатив, которые набрали 60-90% нужных голосов, но так и не добрались до отметки в 10 тысяч. Поддержать их, кстати, почти никогда не поздно. Например, идея о бесплатном питании в детских садах набрала 8800 голосов, а о выделении дополнительных средств на диагностику и лечение рака — 6700. И даже мысль о том, что Латвии нужен закон "О сожительстве" уже поддержали 6709 граждан.

Возможно, если бы больше людей понимали, что эти петиции, подкрепленные заверенными с помощью банков виртуальными "подписями" граждан — вовсе не филькины грамоты, а их авторы совсем даже не уподобляются котам, озабоченным гигиеной, то голосование и появление новых инициатив на ManaBalss.lv шло бы веселее? Пусть даже депутаты и не обязаны принимать предложенные гражданами напрямую законопроекты, но рассмотреть их и вспомнить о существовании граждан — им придется.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!