Foto: LETA
После неудачных попыток с помощью двух мировых войн захватить Европу Германия, наконец, подмяла под себя европейский континент. Делает она это с неохотой и опаской, однако постепенно входит во вкус.

На флаге Европейского союза изображены звезды, расположенные кружком. Все одинаковые и равные. Однако такое идеалистическое построение не учитывает массу. Страны не одинаковы по размеру населения, экономики и политическим амбициям. Крайне наивно полагать, что Германия и Мальта будут имеют равный вес при принятии решений в ЕС.

Распределение власти в Европейском союзе после финансового кризиса резко поменялось. Оно все больше походит на расположение планет в Солнечной системе. В середине главная планета, а вокруг по разным орбитам вращаются другие. Главная планета ЕС – это Германия.

Роль лидера Германии пришлось примерить не от простой жизни. После кризиса развитие Европейского проекта сильно замедлилось. Конкуренты – США и Китай энергично развиваются, а Европа давно топчется на месте. Такая пробуксовка стала угрожать будущему развитию не только европейского континента, но и самой Германии.

Чтобы не отстать от конкурентов, нужно повышать конкурентоспособность проекта и быстрее формировать федеративную Европу. Германия, с одобрения одних стран и недовольным молчанием других, пришлось взять на себя роль лидера. Нельзя сказать, что ей очень хотелось разгребать общие европейские проблемы с Грецией, долгами или беженцами, просто выяснилось, что остальные страны ЕС этим заниматься не хотят, а тем, кто готов участвовать в решении общих проблем, нужен вожак с мускулами.

Крупные страны ЕС сообща могли бы пытаться уравновесить Германию. Однако кто-то не может, а кто-то не желает. Великобритания еще не решила хочет ли она вообще оставаться в ЕС или перейти в американский проект. Франция давно смирились со вторыми ролями. Французская политика уже давно не рождает амбициозных лидеров вроде Шарля де Голля. Остальные страны даже не пытаются примерить на себя роль лидера. Восточная Европа вообще более похожа на нагловатых подростков, который считают, что им все должны за их трудное детство. Они требуют больше карманных денег, но совсем не хотят выполнять обязанности по общему дому.

Германия заняла место в центре не без колебаний. Она еще до конца не избавилась от комплексов прошлого и стеснялась своей новой роли. Однако с каждым годом стесняется все меньше и меньше, ведь взятие на себя ответственности подразумевает больше власти и влияния и больше экономических возможностей не доступных другим.

Латвия втянулась в орбиту Германии очень быстро и естественно. Отчасти это можно объяснить тем, что Латвия получает каждый год от Германии через еврофонды сотни миллионов евро. Она финансово и политически зависит от решений и инициатив Германии в ЕС. Вот почему, например, руководителям Латвии так тяжело сказать «нет» инициативе Еврокомиссии и Германии по размещению беженцев.

Латвия как маленькая планета снова начала вращаться вокруг гиганта в центре. Такой расклад сил - это историческое возвращение. Конечно оно происходит по-другому, не как прошлые разы, при других обстоятельствах, в более красивой демократической упаковке. Но факт остается фактом. Латвия снова вернулась в сферу влияния и интересов Германии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!