Фото: AFP/Scanpix
Во вторник, 14 июня, глава исследовательского центра PEW Research Centre Брюс Сток на заседании Комитета по иностранным делам Европейского парламента презентовал взволнованным депутатам исследование, которое было посвящено настроениям жителей Европы и возможному выходу Великобритании из ЕС.

Важным его моментом является то, что существует серьезное разделение по возрасту среди сторонников и противников выхода Британии из ЕС.

73 процента людей старше 50 лет считают, что нужно вернуть часть полномочий из Брюсселя национальным правительствам. В свою очередь среди молодежи в возрасте от 18 до 34 лет так считают 51 процент.

Респондентам также было предложено утверждение, что Великобритания должна заниматься своими проблемами, а другие страны своими. С этой формулировкой согласились 59 процентов из старшего поколения и только 42 процента молодых британцев.

Такой же разрыв в отношении к ЕС между поколениями наблюдается и в других странах. Вот доля жителей стран ЕС, благоприятно относящихся к Европейскому союзу:

Старшее поколение традиционно активнее посещает выборы, и это может решить исход референдума. Ответить на пункты опроса поймавшему их интервьюеру молодые люди могут охотно, а до избирательных участков из них дойдут не все.

Учитывая, что сторонники выхода из Британии и сторонники ЕС идут ноздря в ноздрю, исход референдума может решить даже высунутый язык одного из скакунов на фотофинише. Даже хорошая погода в день референдума может снизить долю молодежи среди голосующих. И этого может оказаться достаточным, чтобы Великобритания вышла из ЕС, а сам Евросоюз был поставлен на грань выживания.

Еще одним фактором может стать то, что агитационная кампания "На выход" выглядит более живо, а в кампании "Остаться" слишком много людей в костюмах и галстуках. Молодежь занудные речи представителей испуганного эстеблишмента могут и не вдохновить, а бабушка с ридикюлем, помнящая былое могущество Британии и недовольная наплывом мигрантов, придет к урне обязательно.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !