Сборная Латвии по баскетболу в ходе подготовки к грядущему чемпионату Европы обыграла Литву в ее сильнейшем составе — 87:77. Давис Бертанс стал лучшим у хозяев — 18 очков. У Кристапа Порзиньгиса 16 очков и 10 подборов.

Сборная Латвии выиграла первую четверть с разницей в восемь очков — 20:12. К середине первого тайма хозяева добились перевеса в десять очков, а по итогам двух четвертей вели уже "плюс 13" — 45:32. После большого перерыва литовцы сократили отставание, выиграв третью четверть со счетом 24:20. Но в заключительной 10-минутке хозяева вновь оказались сильнее — 22:21.

Примечательно, что на паркет в этом матче вышли сразу пять игроков, выступаших в прошлом сезоне в НБА. Кристап Порзиньгис ("Нью-Йорк Никс") и Давис Бертанс ("Сан-Антонио Сперс") сыграли за Латвию, Йонас Валанчюнас ("Торонто Рэпторс"), партнер Порзиньгиса по команде Миндаугас Кузминскас и Донатас Матеюнас ("Нью-Орлеан Пеликанс") — за Литву.

К слову, Давис Бертанс стал лучшим на паркете у хозяев — 18 очков. Порзиньгис набрал 16 очков при десяти подборах. У Дайриса Бертанса 13 очков, 6 результативных передач и 3 перехвата. Неплохо проявил себя и Янис Тимма — 11 очков и 5 передач.

У литовцев Лукас Лекявичус стал самым результативным игроком с 18 очками. Кузминскас набрал 14 очков, Мантас Калниетис — 11.

Матч с литовцами стал для латвийских баскетболистов первым экзаменом на проверочном турнире в Риге. Уже завтра команда Айнара Багатскиса сыграет с румынами. Начало встречи — в 19:30 по латвийскому времени.

Первый матч на чемпионате Европы сборная Латвии проведет 1 сентября — против серебряных призеров последней Олимпиады сербов. Но прежде команда Багатскиса проведет две контрольные игры с чехами на домашнем паркете. Первая из них запланирована на 24 августа.