Сборная Латвии по хоккею провела последний пророчный матч перед чемпионатом мира, который пройдет в Чехии (1-17 мая). В рамках Евровызова латвийская сборная в Риге в серии послематчевых буллитов взяла верх над сборной Словакии — 3:2 (0:0, 1:0, 1:2, 0:0, 1:0).

Накануне Латвия обыграла словаков со счетом 5:1. В этот раз победа далась труднее, хотя по ходу встречи хозяева вели с перевесом в две шайбы.

Счет на 36-й минуте открыл Каспар Даугавиньш (в большинстве). В начале третьего периода в ходе красивой и быстрой атаки, которую начал Сотниекс, Даугавиньш с передачи Лауриса Дарзиньша довел счет до 2:0.

На 53-й минуте Гудачек сократил отставание словаков, а на предпоследней минуте основного времени экс-игрок рижского "Динамо" Суровы восстановил равенство — 2:2. В овертайме опаснее атаковали латвийские хоккеисты, но счет не изменился.

Серию буллитов открывал Дарзиньш. Серией обманных движений он запутал Лацо — 1:0. Во второй серии Букартс попал в щитки словацкому вратарю, а точку поставил Даугавиньш, в спокойной манере выкатившийся на ворота и переиграв вратаря — 2:0. Соперник же не использовал обе свои попытки "пробить" Муштукова на буллитах.

Лучшими игроками матча были признаны: в составе сборной Латвии — Каспар Даугавиньш, оформивший своего рода хет-трик (2 гола в основное время+победный буллит), у словаков — вратарь Ян Лацо.

Это был последний матч сборной Латвии перед чемпионатом мира, который стартует 1 мая. Из восьми проверочных игр команда Александра Белявского выиграла три (два — у словаков и один — у белорусов), а проиграла пять (по два раза — норвежцам и французам, один раз — белорусам).

Евровызов

Латвия — Словакия 3:2 БУЛ (0:0, 1:0, 1:2, 0:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Даугавиньш (Галвиньш, Дарзиньш, 35.19-бол). 2:0 Даугавиньш (Дарзиньш, Сотниекс, 47.09). 2:1 Гудачек (Далаго, 52.26). 2:2 Суровы (Гудачек, 58.23).
Победный буллит: Даугавиньш (65:00).

Серия буллитов: Дарзиньш — 1:0. Дей — 1:0 (мимо). Букартс — 1:0 (вратарь). Дано — 1:0 (вратарь). Даугавиньш — 2:0.

Броски: 22 — 31
Вратари: Муштуков — Лацо.
Штраф: 10 — 10

Броски: 24-31
Штраф: 10-10