Foto: F64
26 февраля рижское "Динамо" проводит первый матч четвертьфинальной серии Кубка Надежды против "Донбасса" из Донецка. Кубок Надежды — турнир для тех команд КХЛ, которые по итогам регулярного чемпионата остались за бортом плей-офф и не попали в розыгрыш Кубка Гагарина. Первые два матча серии пройдут в "Арене Рига", начало — в 19.30.

в предварительном раунде плей-аут "Динамо" Рига встречалась с нижегородским "Торпедо". Рижане, имеющие самый низкий номер "посева" на Западе (14-й), по сумме двух игр прошли дальше. На своем льду они выиграли 4:1, в гостях в основное время уступили 2:4, но в овертайме забросили "золотую шайбу": автором решающего гола стал Пол Щехура.

В год дебюта в КХЛ "Донбасс" выступил лучше рижан, хотя обе команды с поставленной задачей на сезон — попасть в плей-офф — не справились. Но если динамовцы оказались худшими на Западе, то донецкий клуб до последнего тура бился за плей-офф, в итоге финишировав девятым — до путевки в Кубок Гагарина ему не хватило лишь двух очков.

"Донбасс" на Кубок Надежды получил 9-й номер "посева", и предварительный раунд пропускал. 26-27 февраля "Динамо" примет "Донбасс" на своей площадке, после чего 2-го и, если потребуется, 3 марта соперники сойдутся в Донецке на льду Арены "Дружба". В 1/4 финала кубка команды сыграют до трех побед, но четыре матча максимум. Если по итогам четырех матчей обе команды наберут одинаковое количество побед, то для выявления победителя серии будет назначена серия буллитов.

Предстоящий матч станет третьим очным поединком команд в текущем сезоне КХЛ. И перевес на стороне "Донбасса". 3 октября в Донецке украинский клуб одержали победу со счетом 4:2, а 6 января выиграл и в Риге — 4:1. В ответном матче рижане открыли счет на 8-й минуте (Жиру), но пропустили 4 шайбы кряду, последнюю — в пустые ворота. Та игра стала одной из последних за "Динамо" Каспара Даугавиньша (вернулся в "Оттаву") и Жиру (теперь выступает в Швейцарии).

Лучшими бомбардирами очных встреч являются: "Донбасс" — Дадонов (3+1) и Недорост (1+3), "Динамо" — защитник Галвиньш (2+0).

"Донбасс" тренирует Юлиус Шуплер. Словак на протяжении трех сезонов в КХЛ возглавлял рижское "Динамо", потом половину сезона провел в ЦСКА, а теперь работает в Донецке. Помимо него рижским болельщикам хорошо известен вратарь Крис Холт: американец до нынешнего сезона выступал в "Динамо" (чемпионат-12/13 начинал в "Автомобилисте"). Твердое место в основе "Донбасса" имеет латвийский защитник Оскар Бартулис.

Всего в заявке "Донбасса" — 10 россиян, 7 украинцев, по три финна, словака и чеха, два американца, по одному канадцу, шведу, белорусу и латышу.

Перед матчем с "Динамо" рулевой донецкого клуба Юлиус Шуплер отметил, что "для нас принципиально выиграть кубок. Я считаю, что всегда команда должна побеждать и показывать свою силу и характер, это спортивный принцип. В принципе, будет ли стоять задача или нет, мы должны показать свой уровень. Вопрос в том, какое состояние здоровья игроков будет во время турнира".

* * *

Календарь игр Кубка Надежды

1/4 финала, 26-27 февраля, 2 и 3 (если потребуется) марта

Запад

(9) "Донбасс" — "Динамо" (Рига) (14)
(10) "Динамо (Минск) — "Спартак" (13)

Восток

(9) "Югра" — (12) "Автомобилист"
(10) "Металлург" Нк — (11) "Амур"

1/2 финала — 6, 7, 10 и 11 (если потребуется) марта

Финал — 15, 16, 19 и 20 марта

В финале турнира встречаются победители Конференций, а более высокий посев у команды, имеющей лучшие показатели в общей турнирной таблице регулярного чемпионата КХЛ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!