Foto: DELFI

7 марта хоккейный клуб КХЛ "Динамо" Рига официально закроет сезон мероприятием в "Арена Рига". Чемпионат для латвийского клуба получился неудачным: второй раз за семилетнюю историю выступления в КХЛ "львы" не попали в плей-офф.

Первые три сезона командой руководил Юлиус Шуплер. При нем рижане всегда становились участниками розыгрыша Кубка Гагарина. Попал в плей-офф КХЛ и сменивший словака у руля "Динамо" финн Пекка Раутакаллио, но в следующем сезоне-12/13 дела у команды обстояли столь плачевно, что по ходу дистанции его отправили в отставку.

После Раутакаллио ставка была сделана на местного специалиста Артиса Аболса. За первые месяцы работы с ним "Динамо" два года назад так и не ушло с последнего места на Западе, показав худшие для себя результаты выступления в лиге — 51 очко, в среднем по 0.99 очка за матч. Однако "динамовцы" хорошо настроились на утешительный турнир среди команд, не попавших в плей-офф, и выиграли Кубок Надежды-2013.

Первый полноценный сезон при Аболсе стал и самым успешным в новой истории "Динамо". Это говорят и 93 очка (в среднем 1,72 очка за матч), и победы (33), и количество пропущенных шайб (122, в среднем — 2,26), и лучшая разница ("+19") — рекордные показатели в истории клуба. В плей-офф команда попала с 5-го места на Западе, но не прошла дальше первого раунда Кубка Гагарина: рижанам достался неуступчивый "Донбасс". Украинская команда тогда еще могла проводить матчи на домашнем льду в Донецке, чем и воспользовалась, выиграв серию 1/8 финала.

Хуже, чем в нынешнем сезоне, "Динамо" выступало только два года назад. Лишь 77 набранных очков в КХЛ-14/15 (в среднем — 1.28), 25 побед, 160 попущенных шайб — все эти показатели вторые с конца после провального сезона-12/13 (ниже — инфографика сравнения основных статистических показателей Риги по семи сезонам КХЛ).

На втором графике — сравнение лучших бомбардиров команды по сезонам. Статистика наглядно показывает, почему в этот раз "Динамо" осталось за бортом плей-офф. Всего в двух чемпионатах никто из игроков "Динамо" не мог разменять 40 очков, и в обоих этих случаях сезон для Риги завершался уже после "регулярки".

Первые два сезона завидной результативностью отличался словак Марсел Хосса (соответственно, 44 и 55 очков), в третьем блеснули Дарзиньш (44) и М.Редлих (41), последний вел за собой в сезоне-11/12 (44 очка). В прошлом сезоне, как и в турнире КХЛ номер 1, вновь проявили себя легионеры, теперь это были Уилсон (44), Хосса (41) и Щехура (35).

Два года назад свыше 30 пунктов набрал только Карсумс (35), а в нынешнем сезоне даже его результат никто не побил: у шведа Виделля — 33 очка, у М.Редлиха и Дарзиньша — по 32. Среди защитников тоже не нашлось новых "озолиньшей" и "робинсонов" — Чарльз Геноуэй и Кришьянис Редлих едва перевалили за "двадцатник".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!