Foto: F64

В чемпионате КХЛ рижское "Динамо" со счетом 4:3 в серии послематчевых буллитов выиграло в Нижнем Новгороде у "Торпедо". Победу рижанам принес буллит Лауриса Дарзиньша. Для "Динамо" это пятая победа в шести последних матчах, команда занимает десятое место на Западе, на одно очко отставая от зоны плей-офф.

Неделю назад в Риге "Динамо" выиграло у "Торпедо" со счетом 2:1. Перед ответным визитом в Нижний Новгород у рижан три дня назад в домашнем поединке со СКА (2:3 бул) прервалась победная серия из четырех матчей, но продолжилась другая — с набранными очками, которая теперь составляет шесть матчей.

Матч в Нижнем Новгороде был за шесть очков — встречались прямые конкуренты за место в плей-офф. Благодаря успешному выступлению в январе "Динамо" с последнего места в Западной конференции поднялось на десятое, вплотную приблизившись к зоне плей-офф. Рижане, за пару недель богнавшие "Слован", "Атлант", "Северсталь" и "Медвешчак", имеют 60 очков — на два меньше, чем "Торпедо", и на три — чем идущий восьмым "Витязь".

"Торпедо" в новом году еще не побеждало — 5 поражений подряд. Нижегородцы проигрывали на этом отрезке "Северстали" (0:4), СКА (2:5), рижскому "Динамо" (1:2), "Йокериту" (3:4) и ЦСКА (0:1). Последняя победа датирована 30 декабря, когда по буллитам удалось одолеть "Северсталь" (3:2). А полновесные три очка "Торпедо" в последний раз брало 14 декабря — 5:1 над "Витязем".

Динамовцы открыли счет за секунду до конца первого периода. Кришьянис Редлих спустя 15 секунд реализовал большинство. В начале второго периода торпедовцы отыгрались, а потом с интервалом в 51 секунду забросили две шайбы и повели 3:1.

Но рижане не опустили рук, продолжали бороться и догнали соперника. "Динамо" удался двойной удар! Вторую шайбу в большинстве забросил Виделль, а всего через 21 секунду Джериньш сравнял счет — 3:3. Ассистентом Джериньша выступил Родриго Аболс — сын главного тренера "Динамо" Артиса Аболса. Для Аболса-младшего это первое набранное очко за "Динамо".

В третьем периоде не было ни удалений, ни заброшенных шайб. Овертайм также не принес победе ни одной из команд, и рижанам второй раз подряд предстояла серия буллитов. Она получилась затяжной. Если против СКА успех сопутствовал армейцам, то против "Торпедо" динамовцы были точнее.

В первой серии буллитов Иммонен переиграл Делорье, исполнявший буллит следом Джериньш сравнял счет (1:1). Буллиты растянулись на шесть серий. У рижан буллитные дуэли проиграли Троттер, Букартс, М.Редлих и Виделль, у "Торпедо" — Вольский, Мозер, Иммонен (во второй попытке), Краснослободцев и Казионов. После того, как последний не сумел переиграть Делорье, Дарзиньш выиграл дуэль у Бирюкова и принес победу гостям — 2:1 в серии, 4:3 — в матче.

Рижане набирают очки в семи матчах подряд. Теперь у "Динамо" — 62 очка после 48 игр. Команда по-прежнему десятая, но приблизилась к ТОР-8 на Западе уже вплотную. От "Торпедо" (игра в запасе) и "Витязя" рижане отстают всего на одно очко, от идущего седьмым ХК "Сочи" — на 5 очков.

20 января рижане сыграют в Москве против ЦСКА, 22 января — в Череповце (против "Северстали"). А дома "Динамо" сыграет 28 января с "Атлантом".

Торпедо Нижний Новгород — Динамо Рига 3:4 бул (0:1, 3:2, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 К.Редлих, 19.59-бол. 1:1 Краснослободцев (Галузин, 21.55). 2:1 Галузин (Мозер, Пепеляев, 29.13-бол). 3:1 Иммонен (Салминен, Пепеляев, 30.04). 3:2 Виделль (К.Редлих, М.Редлих, 37.05-бол). 3:3 Джериньш (Р.Аболс, 37.24). 3:4 Дарзиньш (победный буллит).

Вратари Бирюков — Делорье.

Броски: 28-20
Штраф: 6-8

18 января. Нижний Новгород. КРК Нагорный.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!