Foto: F64

32-летний нападающий сборной Латвии Мартыньш Ципулис заключил с рижским "Динамо" контракт на следующий сезон-2013/14, сообщает официальный сайт латвийского клуба.

Это уже второе возвращение Ципулиса в "Динамо". Ранее он выступал за латвийский клуб в КХЛ в течение первых двух сезонов (2008/09 и 2009/10), после чего провел сезон в хабаровском "Амуре".

Летом 2011 года "Динамо" возглавил финна Пекка Раутакаллио и менеджмент клуба вернул Ципулиса в команду. Очень долго Мартыньшу не удавалось открыть счет голам, пока в январе 2012-го ему не удалось наконец-то поразить ворота питерского СКА. После довольно неубедительной статистики в сезоне-2011/12 (2 гола и 8 передач в 54 матчах) не стало сюрпризом, что "Динамо" снова рассталось с нападающим.

В прошлом году Ципулис долго не мог найти себе клуб, что не мешало ему попадать в сборную страны. В конце-концов, Мартыньша в декабре позвал в Прагу работавший там тогда генменеджером Нормунд Сейейс. За "Лев" Ципулис успел отыграть 20 матчей и набрать 6 (3+3) результативных баллов, однако это не убедило руководство команды оставить латвийского нападающего в Праге. А теперь и Сейейс, и Ципулис снова в Риге.

В мае Ципулис принял участие уже в своем 9-м по счету чемпионате мира и отличился там тем, что на пару с россиянином Ильей Ковальчуком стал самым недисциплинированным игроком турнира. Еще в семи матчах Мартыньш набрал 4 (2+2) очка и является одним из самым результативных хоккеистов в истории национальной сборной (51 гол и 46 передач в 161 матче).

С подписанием Ципулиса рижское "Динамо" имеет в своем распоряжении на будущий сезон теперь 12 форвардов (также в списке значатся — Марис Бичевскис, Роберт Букартс, Андрис Джериньш, Марцел Хосса, Мик Индрашис, Гинт Мейя, Александр Ниживий, Гунар Скворцов, Пол Щехура, Виталий Павлов и Кайл Уилсон).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!