Foto: F64

19-летний нападающий сборной Латвии по футболу Валерий Шабала официально отдан бельгийским "Брюгге" в аренду кипрскому "Анортосису" до конца сезона. В своем новом клубе Шабала появится 31 августа.

Как сообщалось, по окончании прошлого сезона Валерий Шабала заключил четырехлетний контракт с "Брюгге", однако нынешний начал в составе рижского "Сконто", где уже пребывал в аренде.

В середине июня талантливый латвийский футболист отправился в Бельгию, где прошел ряд тестов. Однако с тех пор регулярной игровой практики не имел, не попадая в заявки на игры.

"Брюгге" сезон-2013/14 завершил на третьем месте, команду тренирует известный в прошлом вратарь сборной Бельгии Мишель Прюдомм.

21 августа "Брюгге" провел матч плей-офф Лиги Европы, в гостях обыграв швейцарский "Грассхоппер" (2:1). Шабала оказался вне заявки на матч. Победитель этой пары сыграет на групповом этапе евротурнира.

"Анортосис" из Фамагусты — 13-кратный чемпион Кипра, в сезоне-13/14 финишировал шестым среди 12-ти участников. Новый сезон для "Анортосиса" начнется 1 сентября.

Валерий Шабала является воспитанником рижской "Даугавы". Спустя три дня после своего 15-летия, 15 октября 2009 года дебютировал в высшей лиге Латвии, став самым молодым игроком в истории национального чемпионата. Помимо "Даугавы" выступал за рижские "Олимп" и "Сконто".

В прошлом году дебютировал в составе главной сборной Латвии в товарищеском матче против Турции и сразу отметился двумя голами, что позволило латвийской команде сыграть вничью (3:3).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!