Сегодня в рамках чемпионата КХЛ прошли два матча, в которых были задействованы лидеры Западной конференции. Первыми на лед в Хельсинки вышли "Йокерит" и минское "Динамо".

Финский клуб, стартовавший с тремя победами и стопроцентным показателем набранных очков, неожиданно уступил белорусскому клубу — 0:1. Победу минчанам принесли их североамериканские легионеры. Точнее натурализованные белорусами Лингле и Бэйлен выступили в роли ассистентов, а победный бросок совершил американский форвард Райан Веске.

Случилось это все за 4,5 минуты до окончания основного времени матча и "Йокерит" отыграться не успел — 0:1. И здесь стоит отметить еще одного канадского легионера белорусского клуба — голкипера Джеффа Гласса, отразившего все 39 бросков "джокеров". А в Минске еще обижаются за введенных для белорусов лимит… Чего уж там, если главную команду республики тянут одни североамериканцы.

Осечкой "Йокерита" могло воспользоваться нижегородское "Торпедо". В случае победы даже в овертайме или по буллитам команда Петериса Скудры могла выйти в лидеры "Запада", но нижегородцы уступили в Череповце "Северстали" по буллитам — 3:4. В дополнение ко всему торпедовцы набрали в этом матче 65 минут штрафного времени.

Отметим, что для латвийского специалиста "Северсталь" — традиционно неудобный соперник. В прошлом сезоне Скудра в одной из встреч с череповчанами был удален, а в другой "Торпедо" крупно уступило дома (0:4). Ну и стоит напомнить, что тренерскую карьеру Петерис начинал именно в Череповце, где в сезоне-2011/12 помогал нынешнему наставнику ЦСКА Дмитрию Квартальному.