В среду, 20 ноября, баскетболисты рижского ВЭФа провели матч шестого тура в рамках группового турнира розыгрыша Еврокубка УЛЕБ. Команда Рамунаса Бутаутаса гостила в македонском Скопье у местного "Аэродрома".

Начав Еврокубок с двух побед (в т.ч. над "Аэродромом" в Риге), чемпион Латвии затем потерпел три поражения кряду. Неудачи команды привели к оргвыводам — кто-то был освобожден (литовец Делининкайтис), кому-то была заморожена зарплата. В общем, ВЭФ приехал в Македонию побеждать.

Потихоньку-помаленьку латвийский клуб шел впереди (первая четверть — 19:17, после второй — 41:38), а перед заключительной 10-минуткой ВЭФ добился уже "+7". Но едва игра продолжилась как хозяева площадки сократили отставание до минимума — 59:60. Выручила агрессивная игра американских легионеров Никса и Робинсона, а также точные попадания боснийского центрового Кенана Байрамовича (с 16 очками стал самым результативным игроком команды). Все это вкупе помогло ВЭФу одержать третью победу в турнире — 77:70.

Первый успех в турнире отпраздновал вчера таллиннский "Калев/Крамо", переигравший дома турецкий "Банвит" — 75:72. Ощутимый вклад в победу чемпионов Эстонии внес игрок сборной Латвии Арманд Шкеле. Он провел на площадке 32 минуты (второй показатель в команде), набрал 8 очков, сделал 5 передач, совершил 4 подбора и 2 перехвата, а также 1 блок-шот.

Неоспоримым лидером подгруппы G остается казанский УНИКС. Российский клуб вчера разгромил на своей площадке хайфский "Маккаби" — 79:58.