Foto: F64

Сборная Латвии по футболу провела товарищеский матч против английского клуба "Йовил Таун", который тренирует бывший наставник латвийской сборной Гэри Джонсон. Латвия победила в гостях со счетом 1:0. Гол на 75-й минуте с передачи Андрея Ковалева забил Валерий Шабала.

"Йовил Таун" в этом сезоне выступает во второй по силе английской лиге (Championship), где занимает последнее место: 9 очков в 15-ти матчах.

Тремя днями ранее латвийская сборная сыграла товарищеский матч в Дублине против ирландцев, где потерпела крупное поражение (0:3). В отличие от той игры, встреча с "Йовилом" носила неофициальный статус. Против "Йовила" главный тренер сборной Латвии Марьян Пахарь проверил ближайший резерв сборной: по сравнению с матчем против ирландцев места в основе сохранили Максименко, Булвитис и Лаздыньш.

Капитанскую повязку примерил самый опытный в составе вратарь Колинько, а для защитника "Вентспилса" Антона Куракина этот матч стал дебютным за сборную.

Латвийская сборная начала активно, но постепенно инициативу перехватили хозяева. На 16-й минуте имел шанс забить Грант, который попытался перекинуть мяч через Колинько, но был не точен. Острота у ворот "Йовила" возникла на 35-й минуте после действий Вишнякова, следом с дистанции пробил Зюзин. По итогам первого тайма счет ударов в створ был 0:0, в целом по ударам — 2:0 в пользу английского клуба, по угловым — 3:2 для Латвии.

В перерыве Гэри Джонсон заменил почти весь состав "Йовила", тогда как гости по ходу второго тайма ограничились тремя заменами. Теперь хозяева наступали более настырно, но при завершении их подводил технический арсенал. А гол, тем не менее, забила сборная Латвии. Ковалев с права прострелил в штрафную, а Шабала замкнул дальнюю штангу.

Для 19-летнего нападающего этот гол стал уже 4-м за сборную (в девяти матчах), но поскольку игра носила неофициальный характер, он останется только в личной коллекции Шабалы, а в официальной статистике у него останется три гола.

Футболисты "Йовила" попытались отыграться, и в одном из моментов были близки к этому: мяч с линии ворот успел выбить Булвитис. Но и Латвия могла увеличить перевес, когда в контратаке Туркову не хватило нескольких сантиметров, чтобы попасть в ворота. Латвия победила 1:0, несмотря на то, что уступила сопернику и по ударам (2:11), и по угловым (3:10).

Товарищеский матч

Йовил Таун Англия — сборная Латвии 0:1 (0:0)

Гол: Шабала 75.

Йовил: Эйлинг (Данн, 46), Макалистэр (Нана, 46), Эдвардс (Джоунс, 46), Уэбстер (Фонс, 46), Апстон (Сайборн, 46), Файви (Хоскинс, 46), Мадден (Фоли, 46), Роллс (Доусон, 46), Фонтэйн (Дейвис, 46), Грант (Мур, 46), Тэйлор (Хейтер, 46).

Латвия: Колинько, Габов, Булвитис, Куракин, Максименко, Фертов, Ковалев, Зюзин (Ругинс, 75), Лаздыньш (Шабала, 60), Жигаев (Синельников, 53), Э.Вишняков.

Судья: Пол Рис (Англия).

18 ноября. Йовил. Huish Park. 1567 зрителей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!