Фото: F64

Должностные лица Латвийской федерации футбола (ЛФФ) на протяжении многих лет разворовывают предоставляемое Европейским союзом футбольных ассоциаций (УЕФА) финансирование. Залезая "в кормушку" из УЕФА, ЛФФ тормозит рост молодых игроков, сказал в разговоре с порталом Sportacentrs.com председатель правления клуба высшей лиги "Метта/ЛУ" и член правления ЛФФ Гиртс Михелсонс.

Должностные лица Латвийской федерации футбола (ЛФФ) на протяжении многих лет разворовывают предоставляемое Европейским союзом футбольных ассоциаций (УЕФА) финансирование. Залезая "в кормушку" из УЕФА, ЛФФ тормозит рост молодых игроков, сказал в разговоре с порталом Sportacentrs.com председатель правления клуба высшей лиги "Метта/ЛУ" и член правления ЛФФ Гиртс Михелсонс.

Не так давно Михелсонс поделился со Sportacentrs.com своими взглядами на итоги сезона и обвинил представителей ЛФФ в том, что они тормозят развитие его клуба "Метта/ЛУ". Сразу собралась Дисциплинарная комиссия федерации и вынесла Михелсонсу предупреждения за его высказывания в СМИ.

Sportacentrs.com вновь обратился к президенту "Метты" и попросил прокомментировать это решение ДК ЛФФ. Михелсонс не заставил себя упрашивать: "Этим господам самим надо уходить из федерации и больше не вредить латвийскому футболу, который и так выглядит критически слабо. До 2006 года все боялись говорить, что в действительности происходит в футболе, ведь ЛФФ действовала как рабовладелец, который "высечет" не согласного. Сейчас проблемы нарвали, правда увидит свет и обнаружится, что опять прибрали неиспользованные средства".

"В то время мошенничество с деньгами УЕФА шло в больших размерах, — продолжает Михелсонс. — Только на проекте Mini-pitch были разбазарены несколько сотен тысяч латов. Никто не знает объем выплат УЕФА по программам Солидарности, которые направлены клубам, чтобы развивать детский и юношеский футбол. Реально обкрадывают детей. Бесстыдство".

Президент "Метта/ЛУ" высказался в том духе, что теперь говорить правду в латвийском футболе расценивается как нарушение Этического кодекса.

"Мои высказывания рассматривают на предмет соответствия Этическому кодексу ЛФФ и связывают с моим статусом члена правления федерации — смешно, — рассуждает Михелсонс. — Меня избрало футбольное сообщество и доверило защищать их интересы. Где был Лихолай (глава Дисциплинарного комитета ЛФФ — Прим.), когда происходило мошенничество в больших размерах? С 2008 года я со своими коллегами разоблачаю это жульничество. И тогда, и сейчас делаем все возможное".

"Конгресс ЛФФ в 2015 году покажет, насколько мы готовы очистить наш футбол. Этим и всяким "виллерушам" (Карлис Виллерушс — бывший глава Апелляционной комиссии, отправленный федерацией в отставку — Прим.) надо показать красную карточку. Они не нужны, потому что объем их черной работы совершенно дикий. В латвийском футболе начнется большая чистка. Футбольному сообществу уже надоело это издевательство и двойные стандарты", — продолжает Михелсонс.

Двойными стандартами глава "Метты" оценивает работу чиновников ЛФФ, в частности, Дисциплинарного комитета ЛФФ: "У этих специалистов с двойными стандартами нет права оценивать других. Эти решения ДК и штрафы — очередной заказ, чтобы навредить мне и клубу. Спросите себя, видели вы до сих пор, чтобы за несоответствие занимаемой должности наказывались инспекторы, судьи, делегаты? Везде двойные стандарты. В обществе есть достойные и честные кандидаты, которые смогли бы восстановить доверие к ДК".

Не обошел Михелсонс и другие не нравящиеся ему моменты в работе Дисциплинарной комиссии. В том числе, на каком же языке работают в ДК и принимают там решения. Сам себе задав этот вопрос глава "Метты" и член правления ЛФФ отвечает: "Скажу прямо, не на латышском. Опять очередное нарушение".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !