В американском Парк-Сити на втором этапе Кубка мира по скелетону латвийский спортсмен Мартин Дукурс занял второе место, а победу одержал россиянин Александр Третьяков. Четырекратный обладатель Кубка мира Дукурс-младший за последние три сезона одержал 22 победы на этапах Кубка мира, и лишь в пяти случаях занимал место, ниже первого.

В прошлом сезоне Дукурс-младший победил на восьми из девяти этапах Кубка мира и стал его четырехкратным обладателем. До сих пор ни одному скелетонисту в истории не удавалось четыре раза подряд выигрывать Кубок мира. Кроме того, Мартин Дукурс является двукратным чемпионом мира (в сезоне-12/13 стал вице-чемпионом мира) и четырехкратным чемпионом Европы.

Нынешний сезон лидер мирового скелетона начал с победы в канадском Калгари неделю назад. Однако на скоростной трассе в Парк-Сити развить успех ему не удалось: сказалась рнеудачная вторая попытка.

После первой попытки Мартин захватил лидерство, заодно установив рекорд трассы — 48,58 секунд. Он выигрывал 0,20 секунды у Третьякова. Во втором спуске россиянин установил рекорд на разгоне, а в итоге показал 48,81 сек.

Дукурс еще на верхнем участке трассы допустил ошибку, потом имел несколько помарок на нижнем участке, и финишировал со временем 49,13 сек. Во второй попытке его результат был седьмым, а в сумме — вторым.

Мартин проиграл 0,12 секунды Третьякову. Томас Дукурс после первой попытки был пятым, во второй — шестым, в итоге он занял 6-е место. Дукурс-старший проиграл Третьякову 0,40 сек, а тройку призеров замкнул американец Мэтью Энтони.

На 22-х последних этапах Кубка мира по скелетону побеждали только двое — Мартин Дукурс и немец Франк Роммель. Теперь Третьякову удалось нарушить гегемонию латвийского спортсмена. Кстати, из шести своих побед в карьере четыре россиянин одержал именно в Парк-Сити.

После двух этапов Кубка мира — двоевласти: М.Дукурс и Третьяков набрали по 435 очков, третье место делят Т.Дукурс и Энтони (по 368 очков).

Третий этап состоится в американском Лейк-Плэсиде.