Единственным латвийским футболистом, познавшим вчера радость победы со своей командой в Лиге Европы, стал защитник Антон Емелин. Правда, его "Атлантас" был всего в шаге от вылета из еврокубка.

Емелин перебрался в клайпедский "Атлантас" совсем недавно, так и не заиграв толком в молдавском "Тирасполе". "Атлантас" является вице-чемпионом страны, а с нового года команду возглавил известный российский функционер, агент и тренер Константин Сарсания. Впрочем, дела в национальном чемпионате у этой литовской команды не сильно ладятся — только 5-е место после 19 туров.

Зато "Атлантас", в отличие от латвийских клубов, прошел первый отборочный раунд Лиги Европы. Там литовскому клубу противостоял "Дифферданж" из Люксембурга. Первый матч в гостях "Атлантас" уступил — 0:1.

Вчера в Клайпеде состоялся ответный поединок. Уже на 10-й минуте хозяева поля открыли счет, а спустя еще столько же времени получили шанс удвоить преимущество, заработав пенальти. Плюс еще гости остались в меньшинстве. Однако Антон Емлин не сумел переиграть с 11-метровой отметки вратаря соперника.

После перерыва "Атлантас" получил право еще на один пенальти. Здесь уже Папшис не сплоховал. Правда, за десять минут до конца матча люксембургский клуб отыграл один мяч и вернул себе преимущество по сумме двух матчей.

Спас хозяев на 89-й минуте вышедший на замену буквально за пару минут до этого Максимов — 3:1.

Отметим также и выход во второй раунд Лиги Европы обеих эстонских команд — "Нымме Калью" и силамяэсского "Калева". Все это выглядит довольно печально на фоне дружного вылета их еврокубков трех латвийских команд.