Foto: F64

Сегодня проходят ответные матчи первого квалификационного раунда розыгрыша Лиги Европы УЕФА. К сожалению, из двух начавших борьбу на этом этапе латвийских клубов дальше прошел только один — лиепайский "Металлург".

Лиепайчанам по жребию достался довольно проходимый соперник — сан-маринская "Ла Фьорита". В первой игре на выезде неделю назад "металлурги" сделали первый шаг ко второму раунду, выиграв — 2:0. Сегодня на своем поле они довершили начатое, забив еще четыре безответных мяча (отличились — Камеш, Афанасьев, Солоницын и Аскеров) и не реализовав еще пенальти (Камеш).

Второй латвийский клуб, даугавпилсская "Даугава", тоже осуществил отличный задел неделю назад, обыграв в Мариямполе местную "Судуву" (1:0). Оставалось только закрепить успех дома или попытаться не пропустить. Тогда двинчане наверняка прошли бы дальше. Но литовский клуб нарушил все планы хозяев поля, забив еще в первом тайме два мяча. Правда, нигерийскому новичку "Даугавы" Ибе в течение пары минут удалось оформить дубль и установить благоприятный счет для своей новой команды — 2:2. Однако последнее слово осталось за футболистами "Судувы", которым удалось на 84-й минуте забить оказавшийся победным мяч — 2:3. Был, правда, еще момент сравнять результат у вышедшего на замену Гонгадзе, но за гостей сыграла штанга.

Таким образом, по сумме двух матчей, за счет большего числа голов забитых на чужом поле, дальше идет литовский клуб. Добавим, что ворота "Судувы" теперь защищает латвийский голкипер Павел Давыдов.

В следующем квалификационном этапе лиепайский "Металлург" ожидает намного более серьезный соперник — варшавская "Легия". Другой латвийский клуб в Лиге Европы, рижский "Сконто", начнет борьбу в этом турнире со второго этапа и попытается пройти хорватский "Хайдук" из Сплита. Матчи пройдут 19 и 26 июля.

В Лиге чемпионов УЕФА Латвию будет представлять "Вентспилс". "Желто-синим" на старте в главном футбольном еврокубке в соперники достался тоже не подарок — норвежский "Мольде". Первая игра у "Вентспилса" на выезде, 18 июля.

Однозначно, все три латвийские команды не являются фаворитами в предстоящих играх, как в Лиге Европы, так и в Лиге чемпионов. Поэтому с большой долей вероятности можно предположить, что на этом этапе все они и завершат свою еврокомпанию.

Лига Европы. 1-й квалификационный раунд (ответные матчи):

"Даугава" (Даугавпилс, Латвия) — "Судува" (Мариямполь, Литва) 2:3 (0:2)
Голы: Ибе (52, 54) — Шоблинскас (8), Ледесма (45+1, 84).

Даугава: Икстенс, Зизилев (Гонгадзе, 87), Половинчук, Цинцадзе, Ибе, Логин, Ковалев, Мамаев (Яшин, 56), Соколов, Михаль, Волков (Ульянов, 86).

Судува: Давыдов, Славицкас, Леймонас, Шоблинскас, Ледесма (Ласевичюс, 90+1), Элиошюс (Брейве, 83), Урбшис, Чведукас, Логинов, Урба (Лукшис, 78), Бенюшис.

Предупреждения: Шоблинскас (30), Зизилев (57), Урба (67), Чведукас(74), Бенюшис (81), Ледесма (84)
Судья: Клосснер (Швейцария)
12 июля. Даугавпилс. "Даугава"
Первый матч — 1:0.

"Металлург" (Лиепая, Латвия) — "Ла Фьорита" (Сан-Марино) 4:0 (1:0)
Голы: Камеш (1), Афанасьев (72), Солоницын (83-пен.), Аскеров (85)
Незабитый пенальти: Камеш (18)

Металлург: Штейнбор, Сурнин, Михадюк, Клява, Рит.Кряуклис, Багужис, Солоницын, Афанасьев, Лелюга (Шадчин, 66), Савалниекс, Камеш (Аскеров, 79).

Ла Фьорита: Монтанари, Кавалли, Перротта, Энакархире, Ринальди (Фучили, 82), Букки, Дж.Боллини, Ф.Боллини (Беллочи, 63), Конфалоне, Маццола, Парма (Дзанотти, 88)

Предупреждения: Маццола (22), Парма (30), Рит.Кряуклис (45+2), Конфалоне (65), Беллочи (72, 73), Багужис (74), Сурнин (90), Перротта (90+3)
Удаление: Беллочи (73)
Судья: Силагава (Грузия)
12 июля. Лиепая. "Даугава"
Первый матч — 2:0.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!