Фото: AFP/Scanpix

17-летняя латвийская теннисистка Елена Остапенко сегодня утром дебютировала в основной сетке турнира WTA серии International, который стартовал в Ташкенте.

Дебют в основной сетке состоялся благодаря wild-card, полученной Еленой от организаторов турнира в столице Узбекистана. И юная латвийская теннисистка (в рейтинге WTA занимает 407-ю строчку) их не подвела, хотя в соперницы ей сразу досталась опытнейшая израильтянка Шахар Пеэр. Пусть она сейчас и стоит в ранжире WTA на 135-м месте, но три года назад Шахар была 11-й (!) ракеткой мира.

Разница в опыте не помешала Елене справиться с Пеэр. Более того, ей удалось оформить победу в двух сетах — 6:3, 7:5. Этот успех позволил Остапенко заработать 30 рейтинговых баллов и гонорар в размере $ 3 240. В следующем круге латвийская теннисистка сыграет либо с немкой Анной-Леной Фридзам, либо с россиянкой Ксенией Первак.

Другая латвийская теннисистка Лига Декмейере, специализирующаяся на игре в парном разряде, вместе с американкой Николь Меликар стартовала вчера на аналогичном турнире WTA International, но в канадском Квебеке. Правда, пройти американо-британский дуэт Ирина Фалкони/Наоми Броуди им не удалось — 5:7, 2:6. А шансы были: в первом сете у Лиги и Николь имелся сетбол. Выступление в Квебеке принесло Декмейере всего один балл в рейтинговый зачет.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !