В австрийском Клагенфурте на чемпионате Европы по пляжному волейболу Александр Самойлов и Янис Шмединьш из Латвии на предварительном этапе одержали три победы, а потом вышли в четвертьфинал.

Самойлов и Шмединьш имеют второй номер посева и являются одними из фаворитов первенства Европы. В стартовом матче они обыграли австрийцев Александра Хуберта и Робина Зейдля — 2-0 (21:17, 21:19), а во втором туре — испанцев Франсиско Альфредо Марко и Кристиана Гарсию (18-е) — 2-0 (21:19, 21:14).

В последнем туре латвийских волейболистов ждал поединок с итальянцами Алекси Раньери и Адрианом Карамбулой (15-е), которые также имели в активе две победы. В первом туре итальянцы обыграли испанцев — 2-0 (21:12, 21:17), во втором — австрийцев — 2-1 (16:21, 21:14, 15:10).

В матче за первое место в группе Самойлов и Шмединьш выиграли у итальянцев со счетом 2-0 (21:17, 21:18) и напрямую вышли во второй раунд плей-офф — 1/8 финала.

В 1/8 финала они в напряженном поединке превзошли немцев Александер Валкенхорста и Штефана Виндшейфа (8-й посев) — 2-1 (21:17, 20:22, 15:12) и вышли в четвертьфинал. В решающем сете латвийские волеболисты вышли вперед при счете 3:2 и больше лидерства не упустили.

Матчи за призовые места пройдут 2 августа.