Сегодня в немецком Оберхофе в рамках четвертого этапа Кубка мира по биатлону у мужчин прошла 10-километровая спринтерская гонка с двумя огневыми рубежами. Латвию представляли три спортсмена и Андрей Расторгуев был очень близок к завоеванию не только медали, но и победы в этом этапе.

Старт гонки был перенес на два с половиной часа. Организаторам пришлось приложить немало усилий чтобы вычистить трассу ото льда, образовавшегося после всю ночь лившего дождя. В общем, с утра все запасы снега соскребали откуда только можно.

Расторгуев быстро начал гонку и на первый огневой рубеж прибыл с третьим лучшим временем. Однако допустил два промаха. Впрочем, сегодня вообще мало кто из участников сумел обойтись без ошибок в стрельбе (всего двое из 99-ти спортсменов). Главным образом потому, что дул сильные ветер.

Андрей продолжал бежать лучше всех, компенсируя этим свои промахи, и на стрельбу из положения стоя прибыл с десятым временем. Достаточно сказать, что по времени прохождения дистанции Расторугев сегодня был абсолютно лучшим.

На второй стрельбе у латвийца шло практически все идеально… до последнего выстрела — мимо! В итоге, еще один штрафной круг, но даже при таком раскладе на трассу Расторгуев вернулся уже с восьмым временем. А за оставшиеся до финиша 3 километра сумел подняться до итогового шестого места. Причем, занявшему третье место россиянину Тимофею Лапшину он проиграл всего 4 секунды. Да что там бронза! Сегодня латвийский биатлонист вполне мог одержать свою первую победу на этапах Кубка мира даже с двумя промахами (один 150-метровый штрафной круг занимает примерно 24 секунды, а победителю гонки Мартену Фуркаду Андрей уступил — 21,4 сек.). Так что, именно последний промах и не позволил латвийцу сегодня стать победителем спринта.

Победа, как вы уже поняли, досталась французу, который всего на 4 секунды оказался сегодня быстрее ветерана мирового биатлона Оле-Эйнара Бьорндалена из Норвегии.

Еще два латвийских "стреляющих лыжника" — Роберт Слотиньш и Роланд Пужулис — заняли 85-е и 95-е места соответственно. Завтра у Расторгуева будет еще один шанс проявить себя — в масс-старте на 15 километров.

КМ-2014/15. Биатлон. 4-й этап. Оберхоф. Мужчины. Спринт. 10 км

1. Мартен Фуркад (Франция) — 27.02,5 (1 штрафной круг).
2. Оле-Эйнар Бьорндален (Норвегия) + 4,4 (1).
3. Тимофей Лапшин (Россия) — + 17,5 (1)…
6. Андрей Расторгуев (Латвия) +21,4 (3)…
85. Роберт Слотиньш (Латвия) +3:57,0 (3)…
95. Роланд Пужулис (Латвия) + 5:22,1 (6)…

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!