Вчера на стадионе "Сконто" в Риге прошел очередной отборочный матч в рамках чемпионата Европы-2016 по футболу. Сборная Латвии принимала команду Турции. Игра получилась боевая и завершилась вничью — 1:1.

В первом тайме гости имели довольно много моментов для взятия ворот. Где-то они простили хозяев, но по большей части команда Марьяна Пахаря должна быть благодарна своему голкиперу Александру Колинько, что счет до перерыва так и не был открыт.

А вот в начале второй половины встречи Колинько допустил, пожалуй, единственный промах за всю игру. На 47-й минуте полузащитник турецкой сборной Билала Киса отважился на удар с метров 30-ти и попал точно под перекладину. В этом эпизоде Колинько вышел чуть вперед, что и послужило причиной пропущенного гола — 0:1.

Однако сборной Латвии удалось очень быстро отыграться. Дебютировавший за главную команду страны лучший бомбардир национального первенства Янис Икауниекс вывел пасом в штрафную ветерана сборной Алексея Вишнякова и того свалил Озан Туфан. Пенальти, который четко реализовал Валерий Шабала, отметивший накануне 20-летие.

Добавим, что для Валерия сборная Турция становится просто каким-то подарком. В мае 2013-го он дебютировал в национальной команде именно против Турции и выйдя на замену забил два гола. После этого Шабала за сборную сыграл еще дюжину матчей и отличился трижды. А сегодня забил шестой гол. Завидная результативность для молодого нападающего. Особенно, если учесть, что всю игру он отыграл с травмой, полученной уже в начале встречи (в единоборстве разбил голову).

В оставшееся до финального свистка время, больше моментов имели турки, но и сборная Латвии серьезно огрызалась К примеру, уже в добавленное время подопечных Фатиха Терима мог вполне похоронить подключившийся на стандарт Дубра. Однако защитник латвийской команды толком не сумел пробить в цель — 1:1. Ничья, которая оставила турецкую сборную на последнем месте в группе А по прошествии уже трех туров.