Foto: RIA Novosti/Scanpix

В следующий четверг, 11 июля, в т/ц Elkor Plaza второй год подряд на всеобщее обозрение будет выставлен главный трофей Континентальной хоккейной лиги — Кубок Гагарина.

Год назад Кубок Гагарина в Ригу уже привозили латвийские тренеры московского "Динамо" Олег Знарок и Харий Витолиньш. В нынешнем сезоне "бело-голубые" вновь стали сильнейшими и привезут трофей в Латвию еще раз.

Таким образом, у латвийских любителей хоккея появится еще одна возможность увидеть Кубок Гагарина воочию и сфотографироваться с ним. Сама презентация трофея в Elkor Plaza начнется 11 июля в 17.00. С отдельным словом выступят Олег Знарок и Харий Витолиньш, после чего у них можно будет взять автографы, а затем, вплоть до 22.00, будет организована фото-сессия с трофеем. Снимки затем можно будет скопировать с сайта www.elkor.lv.
В прошлом году такой возможностью воспользовались более трех тысяч человек.

Кубок Гагарина является переходящим главным призом КХЛ и разыгрывался уже пять раз. Дважды этот приз завоевывали хоккеисты казанского "Ак Барса", один раз победителем стал уфимский "Салават Юлаев", а последние два года он достается московскому "Динамо".

Трофей сделан из серебра 925-ой пробы, снаружи покрыт позолотой. На лицевой стороне выгравировано изображение первого космонавта в мире Юрия Гагарина в скафандре и летящая комета, а с другой стороны изображен хоккеист (по легенде это Всеволод Бобров). По кругу он украшен маленькими шайбами, на которых гравируются имена команд-победителей. На днище кубка изображена эмблема КХЛ. Масса кубка составляет 19 килограммов, предположительный объем — около 12 литров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!