Латвийский баскетболист Давис Бертанс впервые в карьере НБА вышел в стартовой пятерке "Сан-Антонио Сперс". Один из фаворитов чемпионата со счетом 96:91 обыграл дома "Даллас", а в активе Бертанса — 3 очка.

В этом матче в составе "Сперс" не было Ламаркуса Олдриджа и Тони Паркера, которым предоставили отдых, а у "Маверикс" отсутствовал немец Дирк Новицки. Именно место Олдриджа занял Бертанс в стартовой пятерке хозяев.

На протяжении всей встречи шла упорная борьба: никому из соперников не удавалось оторваться больше, чем на восемь очков, а лидер менялся десять раз. В концовке "Сан-Антонио" все же сломил сопротивление гостей (96:91), продлив победную серию до шести игр (у "Маверикс" серия поражений достигла шести).

Бертанс провел на площадке 20 минут (новый рекорд в карьере НБА), набрал 3 очка, реализовав на 8-й минуте дальний бросок (всего было три попыти), а также сделал 2 подбора.

Для наставника "Сперс" Грега Поповича эта победа стала 1100-й в карьере. В списке самых побеждающих тренеров лиги всех времен он занимает седьмое место, на шестом месте — Фил Джексон (1155 побед).

"Сан-Антонио" с 11 победами в 14-ти матчах занимает третье место на Западе после "Клипперс" (13-2) и "Голден Стэйт" (12-2), тогда как "Даллас" — главный аутсайдер (2-11).

Ближайшие три матча "шпоры" проведут на выезде. Гостевая серия начнется для них 23 ноября матчем в Шарлотт, далее предстоит игра в Бостоне.

Сан-Антонио — Даллас 96:91 (24:28, 24:21, 25:24, 23:18)

Сан-Антонио: Ленард 24 + 9 подборов, Поу Газоль 16 + 8 подборов, Грин 7, Мюррей 4, Бертанс 3 — старт; Миллс 17, Ли 12, Жинобили 8, Форбс 3, Андерсон 2.

Даллас: Сет Карри 23, Мэттьюз 20, Барнс 20, Межри 8, Финни-Смит 6 — старт; Гибсон 7, Андерсон 5, Пауэлл 2.