В чемпионате НБА "Нью-Йорк Никс" со счетом 107:103 обыграл в "Мэдисон Сквер Гардене" гостей из Портленда. Латвийский форвард Кристапс Порзиньгис набрал 31 очко и стал самым результативным игроком матча.

Порзиньгис провел на паркете 39 минут. Он реализовал 10 из 15 двухочковых и три из восьми трехочковых, а также оба штрафных. Форвард из Латвии второй раз в карьере НБА набрал свыше 30-ти очков (рекорд был установлен 16 ноября против "Детройта" — 35 очков). Также в его активе 9 подборов, одна результативная передача, один блок-шот, две потери и четыре фола.

Кристапс привычно вышел в стартовой пятерке "Никс", а первые очки набрал на третьей минуте, когда забросил сверху после передачи О'Квина. Позже он попал издали, что позволило хозяевам сравнять счет — 12:12. В конце четверти "Портленд" убежал вперед на 9 очков, тогда как Порзиньгис в это время пребывал на скамейке запасных.

Латвийский форвард отыграл всю вторую четверть, когда тренерский штаб "Нью-Йорка" часто задействовал резервистов. В таком сочетании хозяева не только догнали соперника, но и перехватили лидерство. В целом за первую половину матча Порзиньгис набрал 17 очков и сделал 6 подборов.

В третьей и четвертой четвертях на площадке шла равная игра, вперед вырывались то одни, то другие. По ходу четвертой четверти Порзиньгис попал два броска подряд со средней дистанции, а на 42-й минуте забросил издали, сократив отставание до "-1" — 96:97. Затем "Никс" выдали рывок 7:0 и повели 105:101. До конца матча "Нью-Йорку" удалось сохранить гандикап в 4 очка.

С семью победами в 14-ти матчах "Никс" поднялись на седьмое место в Восточной конференции, у "Портленда" — 8 побед в 16-ти матчах и седьмая позиция на Западе.

Следующий матч "Нью-Йорк" проведет 25 ноября дома против "Шарлотт".

Нью-Йорк — Портленд 107:103 (28:33, 32:25, 21:23, 26:22)

Нью-Йорк: Порзиньгис 31 + 9 подборов, Роуз 18, Энтони 17, Кузминскас 10, Эрнангомес 9…

Портленд: Лиллард 22, Макколлум 16, Харклесс 15, Дэвис 14, Тернер 11, Пламли 9…