Сегодня мужская сборная Латвии по волейболу играла второй стыковой матч за путевку на чемпионат Европы-2017. К сожалению, обыграть команду Эстонии в гостях не удалось.

Латвийская команда в Елгаве неделю назад уступила в первом стыковом матче со счетом 2:3. Тем не менее хорошее выступление в квалификации, где подопечные Раймонда Вилде уступили словакам прямую путевку только по разнице сетов, вселяло оптимизм и надежду на успех в ответной игре. Пусть она и проходила на площадке соперника — в Таллине.

За ходом поединка в арене "Тондираба" наблюдали 5680 зрителей. Из Латвии подтянулся тоже многочисленный десант фанатов, однако и такая поддержка не помогла латвийской команде.

Первый сет остался за эстонцами — 25:20. Вилде постарался заменами поменять ход неудачно начавшейся игры, однако и второй сет был проигран — 19:25.

Ничего не удалось сделать латвийской команде и в третьей партии: эстонцы продолжали доминировать и выиграли более чем уверенно — 25:16.

Самым результативным игроком в составе сборной Латвии был Херманс Эглескалнс, на счету которого 10 очков. У эстонцев лучшими были Роберт Тахт (18) и Оливер Венно (10).

В итоге путевку на ЧЕ-2017, который примет Польша, завоевала сборная Эстонии. Для нее это будет уже четвертый финальный турнир. Волейболисты сборной Латвии всего один раз пробивались в финальную часть континентальных первенств и было это в далеком 1995 году.