Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)

В перерыве матча чемпионата России по футболу между московскими клубами "Спартак" и ЦСКА (там играет латвийский полузащитник Александр Цауня), который состоится 7 октября, пройдет чествование бывшего игрока ”красно-белых” Дмитрия Аленичева, сообщает официальный сайт девятикратных чемпионов России.

В перерыве игры Аленичеву будет вручен именной золотой перстень от акционеров клуба. Ранее подобные перстни получали только четыре представителя ”Спартака” — Олег Романцев, Федор Черенков, Андрей Тихонов и Егор Титов.

Дмитрий Аленичев выступал за "Спартак" в период с 1994 по 1998 гг. Потом подписал контракт с итальянской "Ромой", а через два года перебрался в португальский "Порту", с которым выиграл Кубок УЕФА и Лигу чемпионов. Затем вернулся домой и продолжил выступать за ”Спартак”.

Закончилось все в апреле 2006 года, когда Аленичев дал скандальное интервью ”Спорт-Экспрессу” о тогдашнем наставнике ”красно-белых” Александре Старкове. Тогда правление клуба решило отчислить недовольного футболиста из основного состава, и в том же году Дмитрий принял решение завершить карьеру игрока. Этот конфликт вызвал большое недовольство в рядах в рядах болельщиков ”Спартака”, в большинстве своем принявших сторону Аленичева. Старков также не остался в клубе и уже в мае 2006-го покинул ”Спартак”.

После завершения игровой карьеры Аленичев работал с юношеской сборной России, а с 2011 года возглавляет клуб второй лиги тульский "Арсенал".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!