Foto: AFP/Scanpix

Апелляционный комитет Международной федерации футбола (ФИФА) вынес решение по делу о длительном отстранении от футбольной деятельности главы этой организации Зеппа Блаттера и президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини.

Комитет под руководством Ларри Массендена подтвердил решения, принятые комитетом по этике относительно Блаттера и Платини. Их жалобы на отстранение от футбольной деятельности отклонены, но при этом сокращен срок дисквалификации чиновников с восьми до шести лет. Также сообщается, что требование Следственной палаты комитета по этике ФИФА о пожизненной дисквалификации чиновников было отклонено.

"Соглашаясь с принципами и аргументами, представленными арбитражной палатой при вынесении санкций, Апелляционный комитет постановил, что ранее не были приняты во внимание некоторые смягчающие факторы. Деятельность и услуги, оказываемые на протяжении многих лет Платини и Блаттером УЕФА, ФИФА и футболу в целом, заслуживают должного признания в качестве смягчающего обстоятельства", — говорится в заявлении ФИФА.

Добавим, что в течение 30 дней с момента уведомления об этом решении Платини должен заплатить штраф в размере 72,8 тысячи евро, а Блаттер — 45,5 тысячи евро.

Основанием для отстранения чиновников стал перевод Блаттером 2 млн швейцарских франков из средств ФИФА на счета Платини в 2011 году.

Мишель Платини и Зепп Блаттер уже заявили, что обжалуют данное решение Апелляционного комитета ФИФА в Спортивном арбитражном суде (CAS). Платини рассчитывал через апелляционный комитет полностью отменить решение о дисквалификации.

"Решение Апелляционного комитета является обидным и постыдным. Это политическое решение принято администрацией ФИФА. Я подам апелляцию в CAS и уже попросил своих адвокатов подготовить все документы для этого, — заявил Платини. — Я стал жертвой системы, которая имела только одну цель: специально не допустить меня до выборов в президенты ФИФА, чтобы защитить определенные интересы, о которых я собирался спросить".

Напомним, что нового президента ФИФА выберут 26 февраля. На этот пост претендуют принц Иордании Али бин Аль-Хусейн, глава Азиатской конфедерации футбола (АФК) бахрейнский шейх Салман бин Ибрагим аль-Халифа, генсек УЕФА Джанни Инфантино, бывший заместитель генерального секретаря ФИФА француз Жером Шампань, а также бывший министр по жилищному строительству ЮАР и соратник Нельсона Манделы Токио Сексвале.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!