В преддверии зимней Олимпиады-2018, которую примет Пхенчхан, Южная Корея стремится усилить свою сборную во всех видах спорта. Сегодня стало известно о смене спортивного гражданства двумя российским биатлонистами.

Как сообщает агентство Yonhap, гражданство Южной Кореи получили российские биатлонисты Анна Фролина (в девичестве Булыгина) и Александр Стародубец. Оба оказались невостребованными на родине спортсмены и изъявили желание выступать за Страну утренней свежести в октябре прошлого года. Союз биатлонистов Южной Кореи (KBU) высоко оценил потенциал новичков и поспособствовал смене спортивного гражданства.

32-летняя Фролина является чемпионкой мира 2009 года в женской эстафете. Из-за рождения ребенка долгое время не выходила на старты, но "по-прежнему способна принести пользу", полагают в KBU.

23-летний Стародубец в 2013 году выиграл спринт на юниорском чемпионате Европы, но потом выбыл из обоймы российской команды по причине травмы.

Сборная Южной Кореи по биатлону занимает в мировом рейтинге IBU только 25 место и особыми успехами своих спортсменов похвастать пока не может. С приходом Фролиной и Стародубца в KBU надеются, что в сборной начнут прогрессировать и остальные.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !